МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ Молодёжная лаборатория театра и фольклора представила постановку "Русалка"

Молодёжная лаборатория театра и фольклора представила постановку «Русалка»

22 октября, 2020

Смесь классической литературы, современных танцев и народных песен в новых аранжировках. Сценическую редакцию драмы Пушкина «Русалка» подготовили в Екатеринбурге участники региональной Молодежной лаборатории театра и фольклора.

Веселье здесь никогда не длится долго, его сменяет серьезный разговор о вещах, которые во все времена будет волновать зрителей. Ведь и сама пушкинская «Русалка» – драма.

Историю дочери мельника, которая от несчастной любви утопилась и стала русалкой, для постановки выбрали неспроста: этот народный мотив становился основой многих произведений. Новый спектакль подготовили артисты региональной Молодежной лаборатории театра и фольклора. Так литературная классика в прямом смысле слова спелась с народным творчеством. «В спектакле есть как фольклорные образцы аранжированные, в современной аранжировке, есть и произведения, которые действительно пришлось сочинить. Например, это песня Русалки. Я сочинила эту песню на стихи Пушкина», – рассказала музыкальный руководитель, композитор, художественный руководитель фолк-группы «Солнцеворот» Анастасия Ведерникова.

Большинство артистов – студенты. «Удается совмещать как-то. Как раз сейчас у меня сессия в самом разгаре, и меня вырвали. Сейчас спектакль пройдет, и я обратно полечу на сессию. Но мне нравится, это ритм, это чувство, что ты живешь», – поделилась актриса, студентка РАТИ-ГИТИС Полина Полицеймако.

Лаборатория для молодых актеров – это возможность получить настоящий сценический опыт. Тем более когда бок о бок играют настоящие мэтры. «Молодые люди все со здоровыми живыми эмоциями, что тоже интересно. Иногда это – так скажем условно – дилетантство тоже имеет свой вкус, свою прелесть. Естественно, в процессе всех этих репетиций происходит какое-то брожение опыта, взаимоотношений», – говорит заслуженный артист РФ Андрей Кылосов.

Но постановками лаборатория не ограничивается: участников проекта ждут лекции и мастер-классы от знаменитых артистов и режиссеров. «В ближайшем времени будет Скорик. Это режиссер, который ставит много где, во МХАТе, у которого свой театр есть. Известный в стране. Пока мы не договорились на четкие даты, как это будет проходить, в онлайн-формате или он приедет. Пока мы хотим его привезти», – сказал художественный руководитель региональной молодёжной Лаборатории театра и фольклора Максим Линников.

Готовятся и к новым постановкам. Для зрителей эти спектакли бесплатны, достаточно забронировать пригласительные билеты на сайте творческой лаборатории.

Источник: Вести — Урал