МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Выставка «Сергей Есенин: “Я сердцем никогда не лгу...”» открылась в Москве

Выставка «Сергей Есенин: “Я сердцем никогда не лгу…”» открылась в Москве

13 октября, 2020

Выставка «Сергей Есенин: “Я сердцем никогда не лгу…”», приуроченная к 125-летию со дня рождения одного из самых ярких и самобытных поэтов XX века, открылась 7 октября в Музее-усадьбе Ф.И.Шаляпина.

Выставка «Сергей Есенин: “Я сердцем никогда не лгу…”» открылась в Москве

«Сергей Есенин: “Я сердцем никогда не лгу…”» – это выставка уникальных архивных документов и фотографий, прижизненных изданий поэтических сборников, рукописей поэта, переписки с родными и друзьями из личного фонда Есенина отдела рукописей Института мировой литературы имени А.М.Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН). Экспозиция подготовлена Национальным фондом поддержки правообладателей, Российским национальным музеем музыки, Благотворительным фондом актеров, Институтом мировой литературы имени А.М.Горького РАН при поддержке Министерства культуры РФ.

— Хочу подчеркнуть, что эту выставку делал сплоченный коллектив, — рассказывает генеральный директор Благотворительного фонда актеров, заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств Лариса Назарова. — Каждая рукопись, каждая фотография были тщательно проверены, прежде чем сюда попасть. Все работали очень увлеченно, долго и сосредоточенно. А с Институтом мировой литературы мы дружим уже не менее десяти лет. До этого мы вместе делали выставку, посвященную русским поэтам, которые уехали за рубеж, и другие мероприятия. Идея этой выставки возникла у меня с учетом того, что в архиве этого института собрана богатейшая коллекция рукописей Сергея Есенина. Я считаю, что выставка свершилась, и она получилась очень интересной.

Выставка состоит из нескольких тематических разделов, посвященных разным периодам жизни и творчества Есенина. Здесь можно узнать и о малоизвестных страницах биографии поэта: военной службе в годы Первой мировой войны санитаром Царскосельского военно-санитарного поезда № 143, встрече с царской семьей в 1916 году, поездке в Туркестан, а также последних днях жизни поэта в гостинице «Англетер».

Посетители экспозиции получат редкую возможность рассмотреть рукопись автобиографии Есенина, не опубликованной при его жизни, черновики незаконченной поэмы о Ленине и написанную незадолго до смерти теплую рецензию на стихи одного поэта-любителя.

Многие экспонаты демонстрируются впервые. Среди них – дарственная надпись на фотографии Есенина и письмо, адресованные знакомой поэта Лидии Мацкевич. Особое внимание привлечет бюст поэта работы Сергея Конёнкова и посмертная маска поэта.

Выставка будет открыта для посетителей до 10 декабря.

Фото: Федя Ронжин