МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Школа писательского мастерства «Пишем на крыше» проводит конкурс на бесплатное обучение этой осенью

Школа писательского мастерства «Пишем на крыше» проводит конкурс на бесплатное обучение этой осенью

06 октября, 2020

Школа писательского мастерства «Пишем на крыше», организованная редакцией журнала «Вопросы литературы» совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей, проводит набор слушателей на осенний сезон обучения. Открыт прием заявок на социальные (бесплатные) направления, а также на бюджетные места по конкурсу.

В рамках осенней программы писатель Григорий Служитель расскажет о современности, которая все настойчивее требует от автора соответствия новым этическим нормам, о том, существуют ли (и если да, то каковы они) обязательства художника перед своей эпохой. Поэт Артем Скворцов и критик Алексей Саломатин прочитают лекции о том, что такое образцовое стихотворение и возможна ли вообще сегодня поэзия. Писатель и публицист Алексей Варламов будет говорить об истории жизни и любви самого парадоксального русского философа – Василия Розанова, а также о русской прозе нового века. Наконец, лекция писательницы Ольги Славниковой будет посвящена времени как четвертому измерению романа.

Критикам будет интересен цикл лекций главного редактора журнала «Вопросы литературы» Игоря Шайтанова об открытии Александра Веселовского в мировом масштабе, о том, почему оно запоздалое, и о значении понятия «историческая поэтика».

Идет конкурсный набор участников семинаров: «Поэзия» эссеиста и поэта Дмитрия Воденникова; «Проза» журналиста, критика Евгении Коробковой; «Критика и литературоведение» Анны Жучковой и Сергея Чередниченко; а также практикума драматурга Марты Райцес «Как не писать, а написать пьесу».

Кроме того, можно принять участие в бесплатных семинарах: «Как преподавать (современную) литературу?» Елены Погорелой и Анны Жучковой; «“Литературное мастерство” для москвичей старшего поколения» Глеба Шульпякова (для лиц в возрасте 55+).

В качестве дополнительной программы этой осенью курс «Сторителлинг в подкастах. Как рассказать свою историю?» проведет автор книжного блога и подкастов о писательском мастерстве Fabula Rasa и «ВопЛи» Яна Семешкина.

Все занятия пройдут онлайн. Полную программу смотрите на сайте http://school.voplit.ru.

Заявки принимаются до 28 октября. Осенний модуль стартует 31 октября и будет длиться до 20 декабря.

Для участия в конкурсе необходимо прислать свои работы в формате Word (не более 6000 знаков) по адресу voplit@mail.ru, указав в теме письма «Конкурс» и обозначив направление (проза, поэзия, драма, критика). В школу набираются слушатели в возрасте от 18 лет.