МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ ХIV Московский питчинг дебютантов пройдет при поддержке НФПП

ХIV Московский питчинг дебютантов пройдет при поддержке НФПП

29 сентября, 2020

В период с 1 по 3 октября в рамках бизнес-площадки 42-го Московского международного кинофестиваля будет проходить XIV Московский питчинг дебютантов.

ХIV Московский питчинг дебютантов пройдет при поддержке НФПП

По традиции мероприятие состоится при содействии Национального фонда поддержки правообладателей.

Организаторами бизнес-площадки Московского международного кинофестиваля выступают Дирекция ММКФ и Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке НФПП, компании Canon, онлайн-платформы CHILL, Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Главная задача питчинга – знакомство авторов-дебютантов с мэтрами российского кино- и телебизнеса, производящими компаниями. Для молодых сценаристов и режиссеров питчинг – отличная возможность лично представить свой творческий проект и убедить потенциальных продюсеров в его жизнеспособности.

В качестве экспертов в нынешнем питчинге примут участие художественный руководитель документальной программы ММКФ Сергей Мирошниченко, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссер Евгений Григорьев, креативный директор компании Disney (СНГ) Владимир Грамматиков, режиссер, сценарист, продюсер Антон Калинкин и многие другие известные специалисты. Исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко вошла в состав экспертного совета в категории «Игровое короткометражное кино».

Общий призовой фонд XIV Московского питчинга дебютантов составляет три миллиона рублей. Для участия в конкурсе поступило 950 заявок, в шорт-лист включено 40 проектов в категориях «Игровое полнометражное кино», «Игровое короткометражное кино», «Документальное кино», «Телесериалы», «Веб-сериалы» (эта категория добавлена впервые), «Work-in-progress». В каждой из категорий будет вручен денежный приз 500 000 рублей. Также авторы лучших проектов получат призы от партнеров и экспертов питчинга.

В рамках бизнес-площадки ММКФ в Фестивальном центре «Октябрь» и Московской школе кино пройдут и другие мероприятия. В их числе панельная дискуссия «Снимаем кино в России. Презентация региональных кинокластеров», в которой примут участие представители различных регионов страны. Также запланированы open-talk «Как вывести дебютное кино на мировые рынки? Презентация программы EAVE ON DEMAND IN RUSSIA», презентация книги Анны Гудковой «Питчинг. Как представить и продать свою идею?», open-talk «Как 2020 год изменил кино и сериалы».

Мероприятия пройдут в традиционном формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Количество участников ограничено – не более 50 человек. Однако посетить мероприятия деловой площадки можно и онлайн – все они в режиме реального времени будут транслироваться на Youtube-канале Moviestart.