МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Большой театр планирует в 2021 году каждый месяц показывать премьеру

Большой театр планирует в 2021 году каждый месяц показывать премьеру

01 сентября, 2020

Генеральный директор театра Владимир Урин отметил, что до конца 2020 года ГАБТ покажет две премьеры и сосредоточится на «кассовом репертуаре»

Большой театр планирует в 2021 году каждый месяц показывать премьеру

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) России до конца 2020 года покажет две премьеры и сосредоточится на «кассовом репертуаре». С 2021 года зрителя ждут премьеры каждый месяц, сообщил в интервью Forbes генеральный директор театра Владимир Урин.

«Мы работаем, готовим новые премьеры. В связи с текущей ситуацией мы сделали корректировку: практически все премьеры первой половины сезона перенесли на следующий год. Поэтому в 2021 году в театре каждый месяц будет выходить премьера», — сказал он.

Урин добавил, что на осень 2020 года запланированы всего две премьеры — это постановка балетов российских молодых хореографов «Четыре персонажа в поисках сюжета» на Новой сцене и «Искатели жемчуга» Бизе на Камерной сцене им Б. А. Покровского. «Это спектакли, которые уже были практически готовы весной. В сентябре-декабре мы будем тратить деньги и готовить премьерные спектакли 2021 года. Этот план не избавляет нас от расходов», — поделился гендиректор ГАБТ.

Как пояснил Урин, причина переноса ряда премьер заключается в том, что целый ряд постановочных групп, которые выпускают спектакли, и приглашенных певцов — западные коллеги. «В условиях пандемии они не могут или боятся ехать сюда. Надеемся, что ситуация к следующему году стабилизируется», — сказал он.

Источник: информационное агентство ТАСС.