МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Минкультуры предлагает разрешить музеям массовые мероприятия численностью более 50 человек

Минкультуры предлагает разрешить музеям массовые мероприятия численностью более 50 человек

14 августа, 2020

Министерство также предлагает разрешить музеям экскурсии до 20 человек и прием тургрупп

Минкультуры предлагает разрешить музеям массовые мероприятия численностью более 50 человек

Министерство культуры РФ предлагает разрешить лекции, концерты, вернисажи, конференции и другие мероприятия численностью более 50 участников в музеях при одобрении региональных властей. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

«Минкультуры России предлагает рассмотреть возможность проведения в музеях массовых мероприятий при условии получения разрешений от местных властей. Предложенная мера позволит федеральным учреждениям проводить лекции, концерты, вернисажи, конференции и другие мероприятия численностью более 50 участников с учетом того, что численность людей должна составлять не более 50% максимальной вместимости помещения при соблюдении социальной дистанции», — уточнили в пресс-службе.

Ведомство обратилось в Роспотребнадзор с предложением внести указанные изменения в методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий из-за коронавируса в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.

«Это для нас очень важный документ. Министерство культуры совместно с профессиональным сообществом, с Союзом музеев России проработало ограничительные меры, которые позволят функционировать музейному пространству, достойным образом представлять свои экспозиции для посетителей в период постпандемии и, безусловно, сохранить здоровье как посетителей, так и, конечно же, наших сотрудников», — прокомментировала предложение министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург.

Министерство также предлагает разрешить федеральным музеям увеличить число человек в экскурсионных группах до 20, а также принимать туристические группы.

«Минкультуры России обратилось в Роспотребнадзор с предложением внести изменения в Методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях. В частности, предлагается увеличить численность экскурсионных групп с 5 до 20 человек при соблюдении между участниками дистанции до 1 метра», — говорится в сообщении. Также предлагается разрешить прием экскурсионных групп по заявкам туристических организаций при соответствующем решении высших должностных лиц субъектов РФ.

В Минкультуры добавили, что это позволит официально сотрудничать федеральным музеям с туроператорами и принимать группы туристов наравне с группами других посетителей. В пресс-службе сообщили, что аналогичное предложение ранее поступило в Роспотребнадзор от Российского союза туриндустрии.

«Ограничение в пять человек в некоторых регионах уже постепенно теряет свою актуальность. Поэтому мы направили в Роспотребнадзор документ, проработанный совместно с Союзом музеев России, в котором мы предлагаем разрешить экскурсионные группы до 20 человек, так как это очень важно для нас», — прокомментировала Любимова.

Она добавила, что в течение августа необходимо проработать этот вопрос, чтобы к сентябрю уже возможно было организовать такие группы. «Вместе с тем мы понимаем, что в некоторых музеях с небольшими помещениями это предельное количество людей. Даже в таких невероятных музейных пространствах, например как крупные музеи Петербурга, есть очень маленькие залы, которые пока будут закрыты», — сказала Любимова.

Источник: информационное агентство ТАСС .