МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ В онлайн-формате прошел питчинг, посвященный кинопроектам Русского Севера

В онлайн-формате прошел питчинг, посвященный кинопроектам Русского Севера

10 августа, 2020

10 августа в онлайн-формате прошёл Архангельский питчинг дебютантов-2020 в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и Практического фестиваля для творческой молодежи на Севере России «KenoVision».

Питчинг был посвящен проектам, съемки которых должны пройти на территориях Архангельской, Мурманской областях и Республики Карелия. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране презентации проектов прошли в безопасном онлайн-формате прямых трансляций на платформе Zoom.

Победителем питчинга в категории «Игровое кино» стал военный короткометражный фильм «Африка» о собаке, спасшей семью во время боевых действий во время Великой Отечественной войны. Автор сценария и режиссер Дарья Биневская, продюсер Олег Селистра-младший (Москва) получили грант в размере 500 000 рублей. Кроме того, проекту будет предоставлена продюсерская поддержка от компании «Военфильм», техническое оборудование от компании Canon и помощь в локейшен скаутинге от Союза кинематографистов Карелии.

Победителем в категории «Документальное кино» стал проект «Карантин» о тяжело болеющем мальчике во время пандемии. Грант в размере 500 000 рублей был вручен автору сценария и режиссеру Дарье Монастыревой (Мурманск). Проект также получил продюсерский консалтинг от генерального директора компании Vita Aktiva Юлии Мишкенене.

Грант Министерства культуры Архангельской области в размере 150 000 рублей был присужден документальному киноальманаху, включающему семь мотивирующих жизненных историй «Не сдавайся, просто верь» (авторы сценария Полина Мусихина, Анастасия Рычкова (Архангельск)). Проект также получил поддержку киностудии «Инфильм», студии звукозаписи Musical Emotion и рекомендацию к участию в областном гранте от Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области.

Рекомендацию к участию в областном гранте от Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области получил автор сценария и режиссер Юрий Орлов (Северодвинск) за документальный проект «Невея» о сложностях работы экстренных служб во время пандемии.

Режиссер Елена Чач за проект «Старая песня» была награждена технической поддержкой от компании Cinelab. Картина – экранизация рассказа Константина Паустовского «Колотый сахар» о старике, собирающем старинные песни.

Сертификат на бесплатное онлайн-обучение на режиссерском курсе киношколы «Свободное кино» был вручен Игорю Ключникову (Москва), автору проекта «История одного увольнения».

Сертификат на 50% скидку на онлайн-обучение на режиссерском курсе киношколы «Свободное кино» достался автору проекта об отношениях студента, проходящего альтернативную воинскую службу и девушки-инвалида «Альтернатива» Владимиру Рудаку (Петрозаводск).

Поддержку от студии звукозаписи Musical Emotion получила автор сценария и режиссер Юлия Чернова (Москва) за проект «Остров».

Экспертный совет Архангельского питчинга дебютантов возглавил креативный продюсер компании «Уолт Дисней» Владимир Грамматиков.

Также в совет вошли:

– Евгений Айзикович, креативный продюсер компании «Военфильм»;

– Александр Архипов, главный редактор компании «СТВ»;

– Алексей Бабенко, руководитель Представительства Союза

кинематографистов России в Республике Карелия;

– Павел Данилов, декан факультета экранных искусств СпбГИКИТ;

– Анатолий Конычев, руководитель Представительства Союза кинематографистов России в Архангельской области;

– Юрий Марич – начальник отдела по делам молодежи управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области.

– Юлия Мишкенене, генеральный директор компании Vita Aktiva;

– Анна Сахарова – ведущий специалист министерства культуры;

– Светлана Солдатова, руководитель Представительства Союза кинематографистов России в Мурманской области.

Модератор питчинга – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, руководитель проекта «Всероссийский питчинг дебютантов» Дмитрий Якунин.

Владимир Грамматиков отметил высокий уровень подготовки участников питчинга: «Благодаря питчингу развивается кино в регионах, мы видим талантливых ребят, которые с каждым разом все увереннее защищают свои проекты, качество которых также растет. Север России и Арктика – это важные регионы и очень важно, чтобы здесь снималось кино, ведь природа и атмосфера этих регионов уникальны и неповторимы».

Дмитрий Якунин: «Впервые питчинг был организован совместно с представителями Союза кинематографистов России 3-х регионах, активно участвующих в отборе, экспертизе проектов, тренинге участников, а также формировании призового фонда. Благодаря слаженной работе наших команд, питчинг прошел на высоком уровне, и мы надеемся, он даст новый импульс развития кино на Русском Севере».

Организаторы питчинга: Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России, Представительства Союза кинематографистов России в Архангельской, Мурманской областях и Республики Карелия при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, Министерства культуры Архангельской области, компании Canon, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Санкт-Петербургского института кино и телевидения, киностудии «Военфильм».

Оргкомитет в Москве:

Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России

Дом кино, ул. Васильевская, д. 13 стр.1, офис 35

По вопросам участия в Питчинге:

Дмитрий Якунин +7 977 802 68 96

Марина Черепанова +7 925 378 54 83

pitchingmoviestart@gmail.com

Источник: MovieStart