МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Настоятель Покровского храма игумен Мелхиседек /Артюхин/ благодарит Фонд за помощь в строительстве

Настоятель Покровского храма игумен Мелхиседек /Артюхин/ благодарит Фонд за помощь в строительстве

25 февраля, 2012

24 февраля представитель от имени настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе игумена Мелхиседека /Артюхина/ приехал в офис НФПП, вручил сотрудникам Фонда Благодарственное письмо и Грамоту и рассказал о ходе строительства.

Настоятель Покровского храма игумен Мелхиседек /Артюхин/ благодарит Фонд за помощь в строительстве

Как мы уже сообщали, Фонд пожертвовал денежные средства на возведение Покровского храма в Ясенево, Москва. Это будет уникальный храм-памятник погибшим Российским воинам, который призван стать духовной опорой и поддержкой для семей солдат-героев, отдавших свою жизнь за Родину в вооруженных конфликтах последних десятилетий, а также для военнослужащих и их близких.

В нижнем приделе Покровского храма планируется воссоздать точные копии основных христианских святынь – Гроба Господня, Камня Миропомазания, Гробницы Богородицы, Голгофы и Вифлеемской звезды, а также Колонны Благодатного Огня и Водоноса из Каны Галилейской. Посетители храма будут иметь бесценную возможность окунуться в атмосферу реального присутствия на Святой Земле и прикоснуться к ее величайшим святыням.

Строительство началось в 2008 году. В настоящее время храм открыт для прихожан, в нем проводятся богослужения, однако продолжаются работы над внутренним убранством: украшение стен мозаикой, устроение Камня Миропомазания и Гробницы Богородицы. Для изготовления мозаики приглашены мастера высочайшего уровня, и скорость проведения работ зависит от доброты и щедрости неравнодушных людей, готовых внести посильный вклад в завершение строительства.

Каждый желающий может совершить пожертвование и получить свидетельство на именной кирпич, указав имя конкретного человека – свое или кого-то из близких. Кирпич будет вложен в стены храма, а молитвы за всех благотворителей будут возноситься вечно.

Мы сочли своим долгом поучаствовать в благом деле, и будем и впредь по мере возможности способствовать созданию храмов и памятников, которые не только сами по себе являются произведениями искусства, но, главное, становятся духовным прибежищем для многих верующих людей, объединяя, умиротворяя и даря душевное спокойствие.