МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Культурный стриминг: самые интересные культурные онлайн-событи

Культурный стриминг: самые интересные культурные онлайн-событи

13 мая, 2020

Расписание онлайн-трансляций на 13 мая

Утро

С 2:30 (13 мая) до 1:30 (14 мая) на площадке Play, транслирующей спектакли Метрополитен-оперы, доступна запись 2012 года «Бури» Томаса Адеса по пьесе Шекспира. Постановка Робера Лепажа, дирижер Томас Адес. В ролях: Одри Луна, Изабель Леонард, Йестин Дэвис, Алек Шрэдер, Алан Ок, Саймон Кинлисайд, Уильйм Берден, Тоби Спенс.

В 11:00 Владимирский театр кукол приглашает на «Новые приключения братца Кролика и братца Лиса» по мотивам сказок Джоэля Харриса. Постановка Владимира Миодушевского.

День

В 15:00 в проекте «Большие гастроли» неделя национальных театров продолжится спектаклем «Финист ясный сокол» театра драмы имени Лермонтова из города Алма-Ата. Постановка Ирины Симоновой.

В 16:00 кинотеатр Электротеатра Станиславский представит фильм-спектакль «Наблюдатель» (1988) из архива Бориса Юхананова.

В 16:00 в Московском областном государственном ТЮЗе покажут видеозапись спектакля «Щелкунчик».

В 16:30 Русский музей приглашает на онлайн-экскурсию «Русская народная игрушка» и мастер-класс «Носи платье, не складывай; терпи горе, не сказывай» о праздничных нарядах русских красавиц.

В 17:00 Пермский театр оперы и балета покажет запись 2016 года «Золушки» Сергея Прокофьева. Музыкальный руководитель постановки и дирижер Теодор Курентзис. Хореограф и автор либретто Алексей Мирошниченко.

В 17:00 Пермский Театр-Театр представит запись пластического спектакля «Любовь во множественном числе». Режиссеры Роман Каганович и Максим Пахомов. Автор сценарии Елисей Шепелев.

В 17:00 в Яндекс.Эфире начнется третья часть концерта «Весь Жванецкий». Режиссер-постановщик Александр Файфман, продюсер Леонид Парфенов.

Вечер

В 19:00 Александринский театр представит петербургскую драму «Двойник» Федора Достоевского. Переложение для театра Александра Завьялова и Валерия Фокина, сценография Александра Боровского, музыка Александра Бакши. Будет показана запись спектакля с первым составом исполнителей, в главных ролях: Виктор Гвоздицкий и Алексей Девотченко.

В 19:00 питерский ТЮЗ имени Брянцева покажет «Ромео и Джульетту». Постановка Александра Морфова.

В 19:00 МХТ имени А.П. Чехова приглашает посмотреть спектакль «Крейцерова соната» по повести Льва Толстого. Постановка Антона Яковлева. Премьера состоялась в 2008 году. В ролях: Михаил Пореченков, Алексей Агапов, Наташа Швец, Ксения Лаврова-Глинка, Сергей Шнырев, Виктор Кулюxин.

В 19:00 можно посмотреть на молодого Михаила Пореченкова в спектакле Театр имени Ленсовета «Король, дама, валет» по пьесе Александра Гетмана, основанной на одноименном романе Владимира Набокова. Режиссер Владислав Пази.

В 19:30 в берлинском театре «Шаубюне» покажут «Три сестры» Чехова. Постановка Питера Штайна. Спектакль транслируется на немецком языке без субтитров.

В 20:00 в «Русских сезонах» представят реконструкцию исторического “Концерта освобождения”, который дали после окончания войны в 1945 году в Монастыре святой Оттилии пережившие холокост евреи. В исполнении Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева прозвучит Малер, Чайковский и Моцарт.

В 20:00 проект Stay at Home начнет экскурсию по дому-музею знаменитого фламандского мастера Питера Пауля Рубенса. Гидом выступит Бен ван Бенеден, директор Дома-музея художника в Антверпене. Трансляция будет сопровождаться английскими субтитрами.

В 21:00 Венская опера покажет запись 2016 года «Дона Паскуале» Гаэтано Доницетти, дирижер Эвелино Пидо.

Источник: РИА. Новости