МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Первый Фестиваль будущего театра открылся в Москве

Первый Фестиваль будущего театра открылся в Москве

25 февраля, 2020

Первый Фестиваль будущего театра, который возглавит худрук МХАТ им. Горького Эдуард Бояков, пройдет в Москве с 22 по 29 февраля, сообщили в пресс-службе театра.

Первый Фестиваль будущего театра открылся в Москве

Участники фестиваля продемонстрируют новейшие технологи и их взаимодействие с театром, покажут влияние современного искусства и мультимедиа на театр, а также конкурентоспособность российского театра.

Худрук форума подчеркнул, что театр сегодня стоит перед серьезнейшими вызовами времени. И, по его мнению, задача нового фестиваля в том, чтобы искать ответы на эти вопросы.

«Мы уверены, что будущее театра – не только в технологиях и в обсуждении темы цифровой реальности, но и в осмыслении нашей истории, нашей архаики… В XXI веке нужно одно явление проверять другим, связывать, казалось бы, несвязуемые в голове вещи. Тогда вдруг открывается третье измерение, которое собственно и есть искусство», — сказал накануне открытия фестиваля Бояков.

В программу фестиваля войдут: Новая постановка театра «Дерево» — «Золото» и иммерсивное шоу «Вернувшиеся» (Москва), сюрреалистическая сценическая композиция La LIorona театра «ЧерноеНеБобелое» (Санкт-Петербур), философская сказка-легенда для взрослых, рассказанная в формате 3D360-VR-спектакль «Забытый поцелуй» (Петрозаводск-Хельсинки), философская притча Самарского театра оперы и балета «Три Маски Короля», классическая опера «Пиковая дама» в иммерсивном формате (Москва), шоу оживших скульптур «МЫ. Диалог великих предков» (Санкт-Петербург) и другие спектакли, перформансы, эскизы с использованием новейших технологий.

Фестивальные показы будут представлены в музейных пространствах и современных креативных кластерах таких как Красный октябрь, Музей истории Гулага, особняк «Дашков».

В рамках Фестиваля будут организованы круглые столы, дискуссии и лекции, поднимающие актуальные вопросы о будущем российского и мирового театра. Кроме того, пройдут драматургические конкурсы.

По итогам фестиваля планируется издание альманаха и формирование творческого объединения «Лаборатория будущего театра». Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов.