МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Солист «Новой оперы» Артем Гарнов стал финалистом конкурса Arena Moscow Night

Солист «Новой оперы» Артем Гарнов стал финалистом конкурса Arena Moscow Night

05 ноября, 2019

Восьмой концерт второго сезона вокального онлайн-шоу Arena Moscow Night, организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), состоялся в зале «Пантеон» дворцово-паркового ансамбля «Царицыно» 30 октября 2019 года. Он стал предпоследним в серии полуфинальных концертов, стартовавших весной.

Солист «Новой оперы» Артем Гарнов стал финалистом конкурса Arena Moscow Night

В этом году концерты Arena Moscow Night, онлайн-трансляции которых проходили на сайте Arena Moscow Night, на портале «Культура.РФ» и в соцсети «Одноклассники», набрали уже несколько миллионов просмотров.

– Все говорит о том, что зрители полюбили наши концерты, – отметили ведущие Arena Moscow Night пианист Айк Григорян и журналист Йосси Тавор.

В этот раз победителем полуфинала стал солист театра «Новая опера», баритон Артем Гарнов. Ему предстоит выступить в финале проекта, который состоится в «Царицыно» в декабре, и побороться за главный приз конкурса – крупную денежную премию, которую можно будет потратить на обучение или участие в международном конкурсе. Кроме того, он вместе с другими финалистами проекта сможет издать альбом на студии «Рэй Рекордс».

В ходе прошедшего концерта у жюри, в состав которого вошли директор Нижегородского театра оперы и балета им. А.С.Пушкина Александр Топлов, певица Варвара и ректор Государственного музыкально-педагогического института академии им. М.М.Ипполитова-Иванова Валерий Ворона, не было сомнений в том, что Артем Гарнов достоин победы. Еще в первой части концерта он покорил зрителей исполнением Каватины Валентина из оперы «Фауст» Шарля Гуно и фрагментом из оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста», исполненного в дуэте с другой участницей конкурса – солисткой «Геликон-оперы» Валентиной Гофер. Во втором отделении Артем окончательно завоевал сердца членов жюри, исполнив куплеты Баринкая из оперетты «Цыганский барон» Иоганна Штрауса. Впрочем, остальные конкурсанты – Валентина Гофер, Василий Гурылёв и Ирина Шабалова, хоть и не вышли в финал, но тоже заслужили высокую оценку почетных гостей конкурса.

– Мероприятие меня абсолютно покорило. Потрясающие голоса! – отметил Валерий Ворона. – Я занимаюсь в основном исполнительским искусством, но в наших программах принимает участие много оперных певцов, и я постепенно начинаю в этом разбираться. Мне кажется, Россия сейчас на подъеме по части выдающихся голосов. Количество талантов и общий уровень нашего вокала растет, и наши артисты становятся все более востребованы в мире. Сегодня я в очередной раз в этом убедился.

Александр Топлов отметил предельную искренность конкурсантов.

– Всех участников концерта объединяет то, что они предельно искренни на сцене. Это дает сильные впечатления, а впечатление – именно то, ради чего мы здесь собрались, – сказал он.

Отдельного комплимента от директора Нижегородского театра оперы и балета заслужил и формат конкурса, объединившего на одной сцене новичков и опытных мастеров, серьезное оперное искусство и более легкие музыкальные жанры, такие как мюзикл, оперетта и эстрада.

– Мы часто живем в плену каких-то штампов, что конкурс должен быть строгим, как вступительный экзамен в консерваторию, – сказал Топлов. – А такие мероприятия, как Arena Moscow Night, дают возможность посмотреть на происходящее с другого ракурса. Они сдирают с себя эти штампы.

Специальными гостями музыкального вечера стали ведущий скрипач ансамбля «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин и заслуженный артист России, солист театра «Новая опера» Михаил Губский.

В перерывах между концертными отделениями Айк Григорян и Йосси Тавор пообщались с именитыми гостями. Так, зрители узнали, что певица Варвара мечтает сделать мюзикл по мотивам пушкинского «Евгения Онегина». Валерий Ворона рассказал, что в этом году возглавляемый им вуз будет отмечать 160-летие со дня рождения Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова. Ближайшим юбилейным событием станет открытие памятника выдающемуся русскому и советскому композитору.

– Я считаю, что наступило время вернуть это имя в сознание современников и любителей музыки, – заявил Ворона.

Музыкальная часть марафона в честь юбилея Ипполитова-Иванова стартует 3 декабря. В этот день состоится благотворительный концерт скрипача Максима Венгерова, на котором при поддержке НФПП пройдет вручение первой в мире международной премии в области музыкальной педагогики.

Следующий – заключительный – конкурсный концерт второго сезона вокального онлайн-шоу Arena Moscow Night состоится в зале «Пантеон» дворцово-паркового ансамбля «Царицыно» 27 ноября. На нем будет определен последний участник декабрьского гала-концерта проекта, дата проведения которого будет объявлена в ближайшее время.

Партнерами проекта выступают портал «Культура.РФ», сайт «Одноклассники», музей-заповедник «Царицыно», зал для торжеств «Пантеон» в «Царицыно», компания Kawai, проект Opera Night. Продюсер – Мария Панкратова. Контакты для связи по вопросам сотрудничества: +7 (495) 225-3238, info@cfund.ru, zhanna@jgagency.ru. Пресс-служба Национального фонда поддержки правообладателей:

pressa@cfund.ru, +7 (926) 099-3301.