МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов произведен в кавалеры Ордена Почетного легиона.

Генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов произведен в кавалеры Ордена Почетного легиона.

20 декабря, 2012

Это знаменательное событие случилось в среду, 19 декабря, на исторической сцене ГАБТа по окончании спектакля «Травиата». Правда, зрители не смогли увидеть торжественной церемонии — она прошла за закрытым занавесом в присутствии актёров, занятых в опере.

Генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов произведен в кавалеры Ордена Почетного легиона.

Престижную награду своей страны главе Большого театра вручил посол Франции в России Жан де Глиниасти. Он подчеркнул, что этим титулом «отмечено высокое качество работы», проделанной Иксановым на благо культуры России и «в интересах российско-французского сотрудничества».

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом /по подобию рыцарского/ 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену — высший знак отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией. Гроссмейстером ордена является французский президент.

Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор и два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. В России насчитывается около 150 награжденных Орденом Почетного Легиона — это люди культуры, искусства и науки.

Также в среду знаки офицера Ордена искусств и словесности получили заместитель директора Большого театра Антон Гетьман и пресс-атташе ГАБТа Катерина Новикова. Этот орден — государственная награда, присуждаемая с 1957 года министром культуры представителям разных стран за выдающийся вклад в культурную жизнь Франции.

Церемония прошла на высоком уровне, хотя не обошлась без некого курьеза. Худрук балета Парижской оперы Бриджит Лефевр и театральный деятель, бывший директор Гранд-опера Юг Галь, специально прилетевшие в Москву на награждение, стали «жертвами» московских пробок по пути из аэропорта. Дабы не опоздать к торжественному моменту, они, не колеблясь, вышли из машины и спустились в столичное метро, прибыв в ГАБТ ровно к назначенному времени.

Источник: ИТАР-ТАСС