МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фонд провел музыкальный праздник в Пансионе семейного воспитания «Кунцево»

Фонд провел музыкальный праздник в Пансионе семейного воспитания «Кунцево»

16 февраля, 2012

15 февраля 2012 года сотрудники Фонда провели музыкальный праздник в Пансионе семейного воспитания «Кунцево», подарили его воспитанникам набор дисков с музыкальными аудиосказками «Фирмы Мелодия» и договорились с руководством этого уникального в своем роде учреждения о дальнейшем сотрудничестве в рамках проекта «Открытый урок».

Фонд провел музыкальный праздник в Пансионе семейного воспитания «Кунцево»

Пансион семейного воспитания «Кунцево»– это негосударственный детский дом, решающий проблему социального сиротства альтернативным способом. Пансион существует за счет спонсорских средств, привлекаемых Благотворительным фондом «Отчий дом». В настоящее время Фонд опекает два учреждения этого вида – в Кунцево и в Одинцово.

Главное отличие пансионов семейного воспитания в том, что условия проживания сирот здесь приближены к домашним. Дети размещаются в 6 отдельных квартирах по 8 человек и воспитываются «мамой», ответственной за их жизнь, здоровье и полноценное развитие. Ребята ходят в обыкновенные детские сады и школы, помогают вести хозяйство и ухаживать за младшими братьями и сестрами. Они с ранних лет привыкают к семейному укладу и ответственности и имеют гораздо больше шансов адаптироваться к взрослой жизни по сравнению с выпускниками обычных детских домов. Эти ребята ощущают любовь и заботу, обращенную именно к ним, чувствуют привязанность к членам своей семьи и учатся соответствовать определенным требованиям, предъявляемым конкретно к ним в соответствии с их возможностями, способностями и характером.

Кажется, что детям, попавшим в это учреждение, уже повезло чуть больше, чем могло бы. Но для поддержания качества жизни и обеспечения гармоничного развития воспитанников пансиону необходимы постоянная поддержка и участие отзывчивых людей, готовых помочь кто чем сможет.

Большой и дружный коллектив пансиона с трогательным гостеприимством встретил сотрудников Фонда. Общительные ребята сразу подружились с героями русских народных сказок, которые устроили им веселое представление и дали попробовать себя в роли музыкантов в импровизированном концерте с использованием народных музыкальных инструментов. Подаренные Фондом диски с аудиосказками «Фирмы Мелодия» пришлись как нельзя кстати, ведь в каждой квартире теперь будет еще один новый способ занять сразу нескольких разновозрастных непосед.

Мы с нетерпением будем ждать встреч с этими прекрасными семьями. Уже со следующей недели Фонд предоставляет пансиону преподавателя по музыке для занятий с детьми в рамках программы «Открытый урок». Мы верим, что дополнительные занятия пойдут детям на пользу и помогут им узнать много нового о мире звуков и мелодий.