МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поздравляет Галину Волчек с днем рождения

НФПП поздравляет Галину Волчек с днем рождения

19 декабря, 2012

Сегодня, 19 декабря, Галина Волчек отмечает свой день рождения.

НФПП поздравляет Галину Волчек с днем рождения

Галина Борисовна Волчек — советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссер, Народная артистка СССР.

Отечественному кинозрителю Галина Волчек хорошо знакома по ролям в фильмах «Дон Кихот», «Грешный ангел», «Строится мост», «Первый курьер», «Свой», «Король Лир», «Моя судьба», «Маяковский смеется», «Русалочка», «Про Красную шапочку. Продолжение старой сказки», «Осенний марафон», «Уникум» и другим.

Главный режиссер, а с 1989 года художественный руководитель Московского театра «Современник», Галина Волчек поставила более тридцати спектаклей, среди которых произведения классические и современные, отечественных и зарубежных авторов. Ее спектакли «Двое на качелях», «Обыкновенная история» и «Три товарища» стали настоящими хитами и на протяжении многих лет пользовались огромным успехом у публики. В творческом багаже режиссера целый ряд талантливейших работ: «Свой остров», «Три сестры», «Плаха», «Звезды на утреннем небе», «Крутой маршрут», «Мурлин Мурло», «Анфиса», «Трудные люди», «Смерть и дева», «Пигмалион», «Вишневый сад» и многие другие. Галину Волчек неоднократно приглашали в зарубежные театры и университеты для постановки спектаклей и в качестве педагога.

Коллектив НФПП от всей души поздравляет Галину Борисовну с днем рождения. Желаем ей здоровья, благополучия, вдохновения и удачи!