МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Проект «Театр-дети» примет участие в фестивале Kids Creative на ВДНХ

Проект «Театр-дети» примет участие в фестивале Kids Creative на ВДНХ

10 июля, 2019

Куратор «Школы современного зрителя и слушателя» «Электротеатра «Станиславский» Кристина Матвиенко выступит с лекцией о театре на семейном фестивале Kids Creative 14 июля в рамках масштабного культурно-социального проекта «Театр-дети».

Проект «Театр-дети» примет участие в фестивале Kids Creative на ВДНХ

Кристина Матвиенко — театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения. С 2015 года она является куратором «Школы современного зрителя и слушателя» «Электротеатра «Станиславский» (Москва), объединяющего идеи оперного и драматического начал с учетом актуального контекста.

Выступление Кристины на тему «Современный театр: собирая прошлое и слушая настоящее» пройдет в рамках акции «Театральные зарисовки: мастер-классы и творческие встречи» Всероссийского культурно-социального проекта «Театр-дети». Во время лекции она расскажет о современных тенденциях в театре на русской и европейской сцене, о том, к чему нужно быть готовым, отправляясь в театр, и надо ли учиться смотреть современные спектакли.

Весь год на площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов проходят театральные мастер-классы, встречи и интерактивы, которые призваны увлечь детей театром и побудить их заняться творчеством.

Услышать лекцию можно будет 14 июля с 16:00 до 17:00 в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на открытом летнем фестивале для детей и подростков 7–18 лет Kids Creative. Мероприятие, посвященное современным технологиям, творчеству и инновациям, проводится впервые. Участники фестиваля научатся столярному ремеслу и холодной сварке, поучаствуют в создании арт-объекта, смогут создать собственный мультфильм, приготовить десерт с помощью жидкого азота и многое другое. Ребят ждут квесты, экскурсии, «Битва роботов», интерактивные спектакли, уличные активности, опыты на грани фантастики, кинект-технологии, конкурсы и подарки.

Вход бесплатный по регистрации. Подробнее о мероприятии.

Фестиваль Kids Creative пройдет 13–14 июля в комплексе «Техноград»: Москва, просп. Мира, 119, ВДНХ, стр. 63.

«Театр-дети» — масштабный культурно-социальный проект, приуроченный к Году театра в России. В реализации проекта «Театр-дети» участвуют Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, ГИТИС, РГИСИ, Школа-студия МХАТ, Театральный институт им. Б. Щукина, ВТУ им. М.С. Щепкина. Инициатива демонстрирует детям традиции мирового и русского театра, его историю и различные направления. Среди задач проекта — проведение просветительских мероприятий с участием ведущих театральных коллективов и творческих вузов России, создание условий для развития творческих способностей, театрального искусства, приобщение детей к российскому духовному наследию и театральной культуре, популяризация театрального искусства среди молодежи, создание коммуникационной среды и условий для самореализации, повышение социальной и творческой активности подрастающего поколения.

Источник: Культура.РФ