МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП помог восстановлению Христорождественской церкви

НФПП помог восстановлению Христорождественской церкви

28 января, 2012

Фонд помог реставрации Православной Христорождественской церкви села Мочилы, пожертвовав денежные средства на проведение восстановительных работ.

НФПП помог восстановлению Христорождественской церкви

С просьбой о помощи к нам обратился настоятель Христорождественской церкви священник Сергий Шершнев, и мы не могли не откликнуться.

Церковь Рождества Христова находится в селе Мочилы Серебряно-Прудского района Московской области. Храм был построен в 1793 году на средства помещика Я.М. Маслова. Его прихожанами стали жители села Мочилы и еще нескольких близлежащих деревень. В 1930-е годы церковь закрыли, колокольню сломали, священника и его заступников арестовали, певчего расстреляли. Помещение было оборудовано под склад, дом священника использовался как школа.

В 1992 году храм был вновь открыт для прихожан, богослужения возобновились, а здание начали постепенно реставрировать. В настоящее время требуются восстановительные работы внутри и снаружи церкви. Пожертвование Фонда послужит исправлению допущенной исторической несправедливости и воскрешению православной святыни.