МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фестиваль кино на русском языке "Cinevolna" прошел при поддержке НФПП

Фестиваль кино на русском языке «Cinevolna» прошел при поддержке НФПП

05 октября, 2018

В период с 8 по 15 сентября в Аликанте (Испания) прошел IV Фестиваль кино на русском языке «Cinevolna», организованный при содействии НФПП.

«Киноволна» — ежегодный фестиваль современного российского кино, призванный популяризировать отечественный кинематограф в Испании и укреплять сотрудничество между Россией и Испанией в сфере киноиндустрии. Организаторами киносмотра выступают Ассоциация эмигрантов стран Восточной Европы «ЛАД» и Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов России, мэрии Аликанте, консульства РФ в Валенсии и других организаций. Президент кинофорума — заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель студии «Дебют» Борис Токарев.

В рамках фестиваля прошли показы полнометражного и короткометражного игрового и документального кино — всего за восемь дней работы зрителям было представлено более 25 новых российских фильмов. В их число вошли документальные ленты «Старикам тут место» (реж. Сергей Грачёв) и «Записки о горных нравах» (реж. Андрей Грачёв), снятые при поддержке Министерства культуры РФ и НФПП.

Также состоялись круглые столы и творческие встречи; впервые был проведен питчинг копродукционных проектов.

Одним из самых заметных событий фестиваля стал кинокампус «MovieStart» — уникальный проект, в ходе которого интернациональные российско-испанские группы сняли 10 короткометражных картин. Художественный руководитель проекта — известный режиссер, сценарист Николай Лебедев. Из 40 присланных на кампус сценариев фильмов он отобрал четыре, по которым давал рекомендации в процессе подготовки съемок и монтажа. Кроме того, еще шесть режиссеров снимали свои картины самостоятельно. Три фильма были показаны на закрытии фестиваля. Зрители определили победителя кинокампуса с помощью аплодисментов. Первое место заняла картина Евгении Валинуровой «Жду тебя» — фильм рассказывает о встрече брата и сестры, разлученных во время Гражданской войны в Испании.

Уже в ноябре планируется устроить показ картин, созданных выпускниками кинокампуса. В дальнейшем эти фильмы будут представлены на российских и международных фестивалях.