МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП передал в дар Музею кино ценные кинораритеты

НФПП передал в дар Музею кино ценные кинораритеты

04 апреля, 2018

31 марта Государственный центральный музей кино отметил свой 29-й день рождения. В честь праздника НФПП передал музею уникальный подарок — две коллекции кинораритетов: эскизы художника Валерия Доррера и архив режиссера Андрея Тарковского.

Первая коллекция включает в себя 17 эскизов Валерия Доррера к фильму «Каин XVIII», снятому на киностудии «Ленфильм» в 1963 году режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михалом Шапиро. Во второй коллекции собрано 236 предметов из архива Андрея Тарковского: фотопленки, негативы и фотосрезки рабочих моментов съемок фильмов «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер», рекламные материалы к фильму «Ностальгия», личные документы режиссера — свидетельство о рождении, школьный табель, студенческий билет, трудовая книжка, пропуск в Дом кино. Также в раритетной коллекции есть письма, плакаты, программы премьерных показов и несколько личных вещей, подлинных мемориальных предметов, принадлежавших семье Тарковских. Среди них, к примеру, шейный платок режиссера, в котором он запечатлен на множестве известных фотографий.

Исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко и советник генерального директора НФПП Лариса Назарова передали коллекции директору Музея кино Ларисе Солоницыной.

Надеемся, что подаренные кинораритеты займут достойное место в фонде музея и совсем скоро станут объектами выставок и экспозиций, связанных с историей кинематографа.