МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ XV фестиваль «Победили вместе» состоится при поддержке НФПП

XV фестиваль «Победили вместе» состоится при поддержке НФПП

18 апреля, 2019

В период с 12 по 18 мая в Севастополе будет проходить XV Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». НФПП третий год подряд выступает партнером фестиваля.

XV фестиваль «Победили вместе» состоится при поддержке НФПП

Кинофорум «Победили вместе» ежегодно проводится в городе-герое Севастополе на протяжении вот уже полутора десятков лет. Фестиваль организуют Евразийская академия телевидения и радио, Правительство Севастополя, Ассамблея народов Евразии при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов РФ, НФПП. Президент киносмотра – народный артист РФ Владимир Меньшов.

Фестиваль «Победили вместе» был учрежден по инициативе Героев Советского Союза, проживающих в Севастополе, в память об общем военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны.

Сегодня творческий форум поднимает темы подвига и победы в различных сферах жизни – культурной, социальной, профессиональной и других, осмысливая героику, поэтику и проблематику наших дней. Особое внимание уделяется картинам военной и исторической тематики.

В этом году в адрес оргкомитета фестиваля поступило рекордное количество заявок – более 500 работ из 34 стран и 37 регионов России. Еще одна особенность нынешнего фестиваля – большой интерес к нему со стороны молодых кинематографистов. В конкурсную программу на сегодняшний день включены 83 работы. Отбирать лучшие фильмы будет жюри, в состав которого войдут легенды отечественной и зарубежной документалистики.

Помимо конкурса, фестиваль включает в себя и обширную внеконкурсную программу, масштабной составляющей которой станет Евразийская панорама документалистов «Пульс Евразии». Также запланированы другие специальные проекты: Международный конгресс, посвященный сохранению памяти о Второй мировой войне, открытый питчинг кино- и телепроектов и другие. В рамках образовательной программы пройдут мастер-классы, лекции и занятия по сценарному мастерству, режиссуре, операторскому мастерству и продюсированию.