МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП помогает восстановлению Петропавловского монастыря

НФПП помогает восстановлению Петропавловского монастыря

14 декабря, 2012

Национальный фонд поддержки правообладателей перечислил денежные средства на восстановление Петропавловского монастыря города Юрьев-Польский. В декабре 2012 года сотрудники Фонда побывали в монастыре и подарили его насельницам коллекцию дисков «Русские сезоны».

НФПП помогает восстановлению Петропавловского монастыря

Петропавловский монастырь до революции был одним из красивейших монастырей Владимиро-Суздальской епархии. Он считался духовным центром округи — здесь действовали церковно-приходская школа для девочек и богадельня. Немалую роль в жизни города играла также располагавшаяся поблизости кладбищенская церковь.

В 1920-х годах монастырь был упразднен, колокола — проданы на цветной металл. В советские годы Петропавловский собор и Успенский храм постепенно разрушались, кладбищенская Вознесенская церковь использовалась под инкубатор совхоза «Красносельский».

Первый шаг к возрождению святыни был сделан в 2010 году – архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий дал благословление на ее восстановление и возложил это богоугодное дело на монахиню Серафиму и ее ближайшую помощницу инокиню Афанасию. На данный момент в монастыре возобновлена молитвенная жизнь. Несмотря на трудности – заброшенность территории, на которой остались ненужные городские коммуникации и многочисленные постройки, руинное состояние храмов и отсутствие финансирования требующихся строительных работ – матушка Серафима не опускает руки. Она и две ее послушницы своими силами помогают рабочим и радуются любой помощи неравнодушных людей. Матушка Серафима очень надеется, что к светлому празднику Пасхи они смогут открыть двери Вознесенской церкви.

Финансовая поддержка НФПП позволит ускорить открытие Вознесенской церкви и возрождение Петропавловского монастыря, а подаренная Фондом коллекция духовной музыки «Русские сезоны» будет вдохновлять его насельниц и придавать им силы для дальнейшего благоустроения святыни.