МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Вечер памяти Чингиза Айтматова завершил сезон «Посольских вечеров в Царицыне» 2018 года

Вечер памяти Чингиза Айтматова завершил сезон «Посольских вечеров в Царицыне» 2018 года

16 декабря, 2018

9 декабря в Казаковском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» состоялся литературно-музыкальный вечер, организованный Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), музеем-заповедником «Царицыно» и Посольством Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Вечер памяти Чингиза Айтматова завершил сезон «Посольских вечеров в Царицыне» 2018 года

Концерт «Он принадлежит всему человечеству» прошел в рамках культурно-просветительного проекта «Посольские вечера в Царицыне» и был приурочен к празднованию 90-летия со дня рождения народного писателя Кыргызской Республики, народного писателя Казахстана, лауреата Ленинской и трех Государственных премий СССР Чингиза Айтматова.

Открывая вечер, с приветственным словом к присутствующим обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Отунбаев Болот Исакович: «Чингиз Айтматов − крупнейший классик евразийской литературы, сделавший образ Кыргызстана духовным достоянием человечества. Знакомясь с творчеством Айтматова, понимаешь, что он тонкий знаток не только эпоса «Манас», но и традиций русской классической литературы. По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов − самый читаемый писатель после Шекспира и Толстого. Его книги переведены на 176 языков мира и изданы тиражом более ста миллионов экземпляров. Уверен, что сегодняшняя встреча предоставит нам возможность почувствовать остроту самых волнующих философских, этических, социальных проблем современности, раскрываемых в творчестве великого писателя».

Мировое признание и любовь Айтматову принесли его работы, которые отличают особый драматизм, сложная проблематика, неоднозначное решение проблем. Куратор проекта Анна Генина отметила завораживающее впечатление, которое вызывает слог Чингиза Айтматова.

Оценить мастерство писателя помогли Вениамин Смехов и Ирина Обидина: артисты прочли фрагменты из повестей «Прощай, Гульсары!», «Белый пароход», «Материнское поле», «Джамиля» и романа «И дольше века длится день». Каждый отрывок предваряли своеобразные «музыкальные эпиграфы» в исполнении лауреата государственной премии имени Чингиза Айтматова, композитора Асылбека Насирдинова, лауреата международных премий Закирбека Дуйшонбека уулу и лауреата международных конкурсов Залины Касымовой.

Фрагменты документального фильма о Чингизе Айтматове дали возможность услышать живой голос писателя, почувствовать его незримое присутствие на вечере. Подводя итоги первого года, представитель НФПП Вадим Бреев заявил: «Для нас проект «Посольские вечера в Царицыне» чрезвычайно важен: мы стремились познакомить широкую аудиторию с культурным наследием различных стран мира. Считаю, что поставленная цель достигнута. При этом, видя колоссальный интерес публики к «Посольским вечерам», − сотни людей собирались в Царицыне и сотни тысяч смотрели трансляции в Интернете − мы надеемся совместно с музеем-заповедником «Царицыно» продолжить наши литературно-музыкальные путешествия и в следующем году».

Концерт, посвященный Кыргызстану и выдающемуся писателю Чингизу Айтматову, стал заключительным в 2018 году в цикле «Посольских вечеров в Царицыне» и набрал 136 тысяч просмотров в Интернете. В течение всего года у зрителей и гостей музея была возможность окунуться в культуру таких стран, как Казахстан, Азербайджан, Армения, Литва, Эстония, Аргентина, Венгрия, Польша, Индонезия и Япония.