МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП издал оперу Александра Чайковского «Один день Ивана Денисовича» на DVD

НФПП издал оперу Александра Чайковского «Один день Ивана Денисовича» на DVD

17 декабря, 2018

К 100-летию со дня рождения выдающегося писателя Александра Солженицына НФПП выпустил на DVD оперу композитора, народного артиста России Александра Чайковского «Один день Ивана Денисовича».

НФПП издал оперу Александра Чайковского «Один день Ивана Денисовича» на DVD

Опера в двух действиях написана по мотивам одноименной повести Александра Солженицына – одного из его самых острых и пронзительных произведений. Авторы либретто – Георгий Исаакян и Александр Чайковский. Исполняют оперу солисты, хор и оркестр Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского, дирижер – Валерий Платонов.

Мировая премьера оперы «Один день Ивана Денисовича» состоялась в Перми 16 мая 2009 года. Никогда ранее проза Солженицына не ставилась на оперных подмостках. Автором этой идеи выступил художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Георгий Исаакян. Замысел оказался успешен – вскоре спектакль был удостоен главной театральной премии страны «Золотая маска». Сегодня оперу можно услышать в Большом театре, а теперь и на диске, выпущенном к юбилейной дате. НФПП планирует распространять DVD на безвозмездной основе в рамках благотворительных проектов.