МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП проведет выставку работ Александры Азовцевой во Владикавказе

НФПП проведет выставку работ Александры Азовцевой во Владикавказе

20 августа, 2018

В сентябре 2018 года во Владикавказе пройдет выставка произведений Александры Азовцевой, организованная Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП).

НФПП проведет выставку работ Александры Азовцевой во Владикавказе

Ценителям изобразительного искусства будет представлена серия полотен, относящихся к китайскому периоду творчества художницы, проживавшей в среде русской эмиграции в Китае в первой половине XX века.

Александра Александровна Азовцева – живописец, художник декоративно-прикладного искусства, скульптор. Оказавшись в Китае в младенческом возрасте, она провела там практически половину своей жизни. Именно здесь проявился ее талант художницы, и уже в ранней молодости к ней пришла широкая известность. В 1950-е годы Александра Александровна вынуждена была уехать в Австралию, где продолжала жить и творить, получила множество престижных международных наград и премий.

«Где бы ни жили выходцы из России, они всегда сохраняли свою “русскость”, чувство принадлежности к России. Свои работы Александра Азовцева подарила Федору Шаляпину, а после победы в Великой Отечественной войне – Генералиссимусу Иосифу Сталину. Ее работы находятся во многих музеях мира», – отмечает руководитель проекта, заслуженный работник культуры России, почетный член Российской академии художеств, советник генерального директора НФПП Лариса Владимировна Назарова.

В 2017 году в соответствии с завещанием автора НФПП вернул в Россию 65 полотен Александры Азовцевой, отреставрировал их и подготовил для показа широкой публике. В коллекцию вошли работы, выполненные в сложной и трудоемкой технике сухой пастели, образцы живописи маслом и вышивка. В них отражены повседневная жизнь китайцев, их быт, символы. Среди картин – портреты, пейзажи, эскизы театральных костюмов.

«В Шанхае для художника было очень много сюжетов для рисования – прекрасные пейзажи, различные типы китайцев, виды, храмы с их особой атмосферой на окраине города, где фигура Будды иногда доходила до 32 футов высоты – это был Старый Китай с его мистикой… Работала с увлечением и не хватало времени запечатлеть все это на полотне», – рассказывала сама Александра Александровна.

С большим успехом выставка работ художницы уже прошла в Костроме, Светлогорске, Ульяновске, Алуште. Многие посетители с удовольствием открыли для себя творчество Александры Александровны. Выставка везде пользовалась неизменным успехом у публики.

Теперь экспозицию можно будет увидеть во Владикавказе, в Национальной научной библиотеке Республики Северная Осетия – Алания. Адрес библиотеки: ул. Коцоева, 43.

Открытие выставки состоится 5 сентября 2018 года в 16.00.

В программе торжественного мероприятия – показ фильма «Документальная камера. Город как документ. Харбин. Осколок империи» режиссера Максима Смирнова.

Выставка во Владикавказе продлится до 26 сентября.