МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Ульяновске открылась выставка Александры Азовцевой, организованная НФПП

В Ульяновске открылась выставка Александры Азовцевой, организованная НФПП

04 июля, 2018

29 июня в выставочной галерее Большого зала Ульяновского музея-мемориала В.И. Ленина состоялось открытие выставки «Возвращение. Долгий путь домой», организованной НФПП. Экспозиция состоит из серии полотен Александры Азовцевой – талантливой художницы, представительницы русской эмиграции в Китае.

В Ульяновске открылась выставка Александры Азовцевой, организованная НФПП

Руководителем проекта выступила советник генерального директора НФПП, заслуженный работник культуры России, почетный академик Российской академии художеств Л.В. Назарова. На торжественном открытии выставки Лариса Владимировна поблагодарила сотрудников музея за теплую встречу и рассказала о деятельности фонда. Будучи куратором выставки, она поделилась с гостями историей появления коллекции Александры Азовцевой в России, рассказала о реставрации полотен и большой работе, проделанной НФПП по возвращению имени художницы в Россию. Руководитель проекта провела для участников мероприятия ознакомительную экскурсию. Выставка вызвала живой интерес гостей, которые задавали немало вопросов о жизни и творчестве художницы, активно обсуждали увиденные работы.

Директор музея-мемориала Л.Г. Ларина, в свою очередь, выразила благодарность представителям НФПП за привезенную выставку, отметив, что она стала значимым событием в культурной жизни Ульяновска: у жителей города появилась возможность познакомиться с творчеством талантливой, но ранее неизвестной в России Александры Азовцевой.

Мероприятие продолжилось церемонией заключения соглашения о сотрудничестве между НФПП и Ульяновским музеем-мемориалом В.И. Ленина, в которой приняли участие исполнительный директор фонда Н.Б. Гойденко и директор музея Л.Г. Ларина. В дар музею, а также Карамзинской общественной библиотеке были переданы музыкальные диски и книги, изданные при поддержке НФПП.

В этот день для гостей открытия выставки была организована лекция журналиста Йосси Тавора «Харбин. Русская история». Слушатели узнали об истории создания китайского города Харбин, построенного русскими, и его культурной среде, созданной приехавшей из России творческой интеллигенцией. Русские деятели культуры, в числе которых была и художница Александра Азовцева, внесли значимый вклад в развитие культуры Китая и России.

В завершение мероприятия состоялось выступление ансамбля солистов «Лундстрем трио». Как отметил Леонид Лундстрем, его предки родом из Симбирска (бывшее название Ульяновска), а сам он никогда здесь не был, поэтому ему особенно приятно давать концерт в этом городе. Слушатели высоко оценили выступление коллектива, исполнившего Фортепианное трио № 2 ми минор Д.Д. Шостаковича.

НФПП выражает искреннюю признательность сотрудникам Ульяновского музея-мемориала В.И. Ленина и лично заведующему отделом выставок и инновационных проектов А.В. Перфилову за содействие в организации выставки, профессиональный подход к созданию экспозиции, готовность к дальнейшему сотрудничеству. Благодарим заместителя директора по научной работе музея В.А. Перфилова за содержательное и интересно организованное знакомство с деятельностью мемориального комплекса. Также благодарим директора Ульяновского филиала Российского фонда культуры В.А. Иванова за помощь в организации выставки.

Экспозиция уже побывала в Костроме и Светлогорске; в Ульяновске выставка продлится до 26 июля.

Александра Александровна Азовцева – художник живописи, прикладного искусства, скульптор. Более половины своей жизни она провела в Китае, где и проявился ее талант. В конце жизни она завещала передать свое художественное наследие на родину. При помощи НФПП 65 полотен Азовцевой были привезены в Россию.

На выставке представлены работы, выполненные с использованием разнообразных техник, в том числе картины в сложной и трудоемкой технике сухой пастели, образцы живописи маслом и вышивки.