МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Москве наградили победителей Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова

В Москве наградили победителей Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова

18 мая, 2018

16 мая в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VI Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, написанное на русском языке. Конкурс проводится раз в два года и принимает рукописи от авторов, независимо от места их проживания.

В этом году, как и в прошлый раз, члены жюри решили не присуждать первую премию и ограничились лишь вторым и третьим местом. Награды вручал режиссёр, сценарист и внук Сергея Михалкова — Егор Кончаловский.

Вторую по значимости награду и 800 тысяч рублей получили Юлия Линде из Москвы за повесть «Литеродура» и Елена Липатова из США за работу «Миллион за теорему».

Третье место между собой разделили Виктория Лебедева из Москвы за книгу «Слушай птиц» и Татьяна Томах из Санкт-Петербурга за книгу «Музыка ветра».

«Я считаю, что этот конкурс, несмотря на свою скромность, чрезвычайно важен. Во-первых, он носит имя человека, всю жизнь посвятившего детской поэзии, литературе, драматургии, чьи книги изданы тиражами около миллиарда экземпляров. И все поколения с середины прошлого века и по сегодняшний день так или иначе обращаются к детской поэзии Сергея Михалкова. Я убежден, что для тех поэтов, писателей, драматургов, художников, которые посвящают свое творчество детям и трудятся на этом благородном поприще, должно быть престижно получить премию имени такого замечательного детского поэта как Сергей Михалков. В этом году премия отмечает свое шестилетие, если посмотреть имена лауреатов уже получивших ее, мы увидим, насколько разнообразен и талантлив этот список. Очень верю и надеюсь, что премия эта будет продолжать отмечать и стимулировать работу наших талантливых соотечественников в помощь воспитанию молодого поколения», — высказался Никита Сергеевич Михалков.

Девизом творческого состязания стали слова Сергея Михалкова: «Сегодня — дети, завтра — народ». По традиции, всего было выбрано 13 произведений — в честь любимого числа Сергея Владимировича. В этом году работу жюри возглавлял известный писатель Сергей Шаргунов. Вместе с ним произведения конкурсантов оценивали детские писатели, литературоведы, библиотекари, издатели.

Все рукописи, попавшие в short-list премии, будут напечатаны в издательстве «Детская литература» и пополнят книжную серию «Библиотека Лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова».

Источник: THR Russia