МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП проведет Посольские вечера в «Царицыно»

НФПП проведет Посольские вечера в «Царицыно»

17 мая, 2018

Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) совместно с музеем-заповедником «Царицыно» проведет серию Посольских вечеров в «Царицыно». Культурно-просветительский проект позволит увидеть шедевры декоративно-прикладного искусства стран СНГ и Балтии сквозь призму музыки и литературы.

НФПП проведет Посольские вечера в «Царицыно»

В рамках проекта НФПП организует литературно-музыкальные концерты, которые будут транслироваться на портале «Культура.рф». Также публике будут показаны лучшие предметы из уникального собрания музея-заповедника «Царицыно», напоминающие о древней культуре стран Средней Азии, Закавказья, Прибалтики, Украины, Белоруссии, Молдавии, республик Северного Кавказа и регионов России.

Посольские вечера в «Царицыно» будут проходить один-два раза в месяц. Местом проведения выбран Оперный дом, построенный В. Баженовым для Екатерины II в 1784 году.

Программа первого вечера, который состоится 20 мая, посвящена Армении. Музыкальным эпиграфом к мероприятию станет пьеса венгерского кларнетиста и композитора Белы Ковача для кларнета соло «Посвящение Араму Хачатуряну». Вениамин Смехов и солисты Московского ансамбля современной музыки исполнят литературно-музыкальную композицию «Орущих камней государство – Армения». Зрители смогут насладиться поэзией и прозой Егише Чаренца, Аветика Исаакяна, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Александра Блока, Сергея Городецкого, Марии Петровых, а также услышат музыку Комитаса («Танцы для фортепиано») и Арама Хачатуряна («Ноктюрн» для скрипки и фортепиано и Трио для кларнета, скрипки и фортепиано).

Дополнит музыкальную часть выставка предметов декоративно-прикладного искусства Армении из коллекции музея-заповедника «Царицыно». Экспозицию составят работы народных художников Армении – Рубена Шавердяна, Рипсиме Симоняна, Сурена Шавердяна и Амаяка Бдеяна. Выставку представит генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Увидеть концерт в режиме реального времени и получить уникальную возможность погрузиться в мир армянской культуры смогут все желающие: онлайн-трансляция мероприятия будет вестись на сайте «Культура.рф» (www.culture.ru). Начало концерта и онлайн-трансляции в 18.00.