МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ «Фирма Мелодия» по заказу НФПП выпустила диск Петра Дмитриева и Графа Муржи

«Фирма Мелодия» по заказу НФПП выпустила диск Петра Дмитриева и Графа Муржи

06 декабря, 2012

В рамках программы популяризации и сохранения культурного наследия России Национальный фонд поддержки правообладателей издал на легендарной «Фирме Мелодия» диск с записями произведений Бетховена и Брамса в исполнении одаренного пианиста Петра Дмитриева и виртуозного скрипача Графа Муржи.

«Фирма Мелодия» по заказу НФПП выпустила диск Петра Дмитриева и Графа Муржи

На диске звучат замечательные сочинения великих композиторов – Соната № 9 для скрипки и фортепиано («Крейцерова») ля мажор Людвига Ван Бетховена и Соната № 3 для скрипки и фортепиано ре минор Иоганнеса Брамса. Согласно мудрому наблюдению известного скрипача и музыкального педагога Карла Флеша (1873-1944), «для исполнения сонат, да и вообще для камерной музыки как раз и хороши лучшие инструменталисты». Нет никаких сомнений, что Петр Дмитриев и Граф Муржа принадлежат к числу лучших инструменталистов своего поколения.

Петр Дмитриев окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В восемь лет юный пианист впервые выступил с оркестром, а в студенческие годы завоевал первую премию и золотую медаль на IV Международном музыкальном конкурсе в Токио (Япония). С 1999 года Петр Дмитриев – солист Московской государственной академической филармонии. Он является обладателем наград самых престижных международных конкурсов пианистов; его концерты проходят с неизменным аншлагом.

Граф Муржа начал заниматься музыкой с трех лет. Он окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, Московскую консерваторию и аспирантуру Королевской академии музыки в Лондоне с наивысшим баллом за всю историю академии. Граф Муржа был неоднократно удостоен высших наград и специальных премий международных конкурсов. С 1990 года скрипач регулярно выступает в лучших залах мира как с сольными концертами, так и в сотрудничестве с симфоническими оркестрами. Граф Муржа преподает в Московской консерватории и проводит мастер-классы в России и за рубежом.

Диск, изданный «Фирмой Мелодия» по заказу НФПП, придется по душе всем любителям классической музыки.