МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержит юбилейный 10-й фестиваль «Арткино»

НФПП поддержит юбилейный 10-й фестиваль «Арткино»

06 декабря, 2017

В период с 4 по 10 декабря в Москве состоится первый этап 10-го Всероссийского фестиваля короткого метра «Арткино». Фестиваль продолжится в течение года кинопоказами в разных городах России. НФПП выступает партнером кинофорума.

НФПП поддержит юбилейный 10-й фестиваль «Арткино»

«Арткино» – один из самых крупных в стране фестивалей короткого метра. Он был создан в 2008 году с целью возрождения и развития авторского и инновационного кино в России. Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Президент фестиваля – кинорежиссер Сергей Тютин.

Традиционно в конкурсе соревнуются не только студенты и выпускники ведущих киношкол страны, но и независимые авторы. В программе представлены игровые, документальные, анимационные и экспериментальные фильмы длительностью не более 30 минут.

В состав жюри нынешнего фестиваля вошли известные отечественные кинематографисты: кинооператор и фотохудожник Юрий Клименко, кинорежиссеры и сценаристы Александр Велединский и Владимир Алеников, генеральный продюсер кинокомпании «Телесто» Елена Гликман, генеральный директор дистрибьюторской компании «Люксор» Сергей Сорочкин, кинодраматург, доцент кафедры драматургии ВГИК Наталья Мариевская.

Мероприятия первого этапа фестиваля пройдут на московских площадках: в кинотеатрах «Космос», «Мир искусства», «Иллюзион» и «Звезда». Запланированы специальные показы и премьеры, мастер-классы. Затем кинопоказы, сопровождаемые народным голосованием, пройдут в кинотеатрах разных регионов страны. Так, в этом году увидеть работы участников фестиваля смогут зрители в 50 городах.

Центральным событием церемонии открытия фестиваля является вручение Всероссийской премии в области короткометражного кино за лучший фильм года с точки зрения зрителей и за лучший фильм года с точки зрения профессионального сообщества. Последний выбирается членами Киноакадемии короткометражного кино, которая состоит из 160 виднейших кинематографистов страны.