МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал кинофестиваль «Человек, познающий мир» и наградил спецпризом лучшего дебютанта

НФПП поддержал кинофестиваль «Человек, познающий мир» и наградил спецпризом лучшего дебютанта

10 ноября, 2017

С 3 по 6 ноября в Крыму при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым, а также при содействии НФПП проходил 9-й Фестиваль российского кино «Человек, познающий мир». Спецприз НФПП получил режиссер, сценарист и продюсер Альберт Павлов, автор фильма «Дипломат по призванию».

НФПП поддержал кинофестиваль «Человек, познающий мир» и наградил спецпризом лучшего дебютанта

По традиции кинофорум был приурочен к празднику – Дню народного единства. В рамках конкурсной программы было показано 30 фильмов – полнометражных и короткометражных художественных лент и документальных картин.

Фестиваль прошел в теплой дружеской атмосфере, у участников была возможность в неформальной обстановке пообщаться с членами жюри, экспертами в области кинематографа. В городах, выступивших основными площадками для проведения фестиваля – Симферополе, Ялте и Евпатории, прошли яркие творческие встречи кинематографистов со зрителями, сопровождавшиеся просмотром фильмов и обсуждением увиденного. Также в рамках форума были организованы экскурсии; видные режиссеры, киноведы, актеры, композиторы провели творческие мастер-классы.

Торжественное закрытие кинофестиваля, на котором были вручены призы и дипломы победителям конкурса, состоялось 6 ноября в Центре культуры и бизнеса «Космос» в Симферополе. На церемонии присутствовали участники и гости фестиваля, представители Министерства культуры Республики Крым и общественных организаций – партнеров мероприятия.

Диплом НФПП «За дипломатичное освещение темы из новейшей истории дипломатии» был вручен Альберту Павлову, режиссеру и действующему сотруднику МИД России, представившему на фестивале свой фильм-дебют «Дипломат по призванию».

Фильм «Таинственная республика» режиссера Андрея Грачева, снятый по заказу Министерства культуры Российской Федерации при поддержке НФПП, получил специальный диплом жюри фестиваля «За увлекательное приобщение к малоизвестным страницам истории Великой Отечественной войны».

Поздравляем победителей! Желаем им дальнейших творческих успехов!