МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП организует в Праге юбилейные дни «Век Юрия Любимова»

НФПП организует в Праге юбилейные дни «Век Юрия Любимова»

09 ноября, 2017

При поддержке Посольства Российской Федерации
в Чешской Республике Национальный фонд поддержки правообладателей, Российский центр науки и культуры в Праге, Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова ОО «За европейское мультикультурное общество», Essential Communication 23–29 ноября 2017 г. проводят юбилейные дни «Век Юрия Любимова» (1917–2017 гг.)

НФПП организует в Праге юбилейные дни «Век Юрия Любимова»

Посвящается 100-летию со дня рождения мастера

В ходе юбилейных мероприятий в Российском центре науки и культуры в Праге зрители и почитатели творчества Ю. Любимова смогут ознакомиться с многогранным творчеством мастера, в частности увидеть его актерские работы в легендарном фильме «Кубанские казаки» (1949 г., режиссер Иван Пырьев), в главной роли в фильм-спектакле «Всего несколько слов в честь господина Мольера» (1973 г., режиссер Анатолий Эфрос).

В программе Дней – творческая встреча с актером, режиссером, сценаристом, продюсером, преподавателем Никитой Высоцким, сыном одного из любимейших артистов Юрия Любимова – Владимира Высоцкого.

Участники встречи смогут увидеть уникальные документальные кадры совместной работы В. Высоцкого и Ю. Любимова над ролью Гамлета в одноименном спектакле Театра на Таганке, видеозаписи творческих встреч В. Высоцкого и Ю. Любимова со зрителями.

Н. Высоцкий поделится своими воспоминаниями о работе отца в театре, расскажет о своем творчестве, познакомит гостей с работой Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого.

Безусловный интерес зрителей привлечет и творческий вечер одного из соратников Ю.П. Любимова Б.Л. Бланка.

Борис Бланк – народный художник РСФСР, кинорежиссер, сценарист, лауреат кинематографической премии «Ника», кавалер ордена Дружбы народов, ордена Дружбы, ордена Почета.

Судьба свела Б. Бланка и Ю. Любимова в далеком 1964 году, во время совместной работы над одним из знаковых спектаклей Театра на Таганке по пьесе Бертольда Брехта «Добрый человек из Сезуана».

Борис Бланк представит зрителям свою книгу, одна из глав которой и посвящена времени работы автора в Театре на Таганке, встрече и совместному творчеству с Юрием Любимовым.

Кроме того, зрители смогут увидеть фильм Б. Бланка «Смерть Таирова», посвященный трагической судьбе выдающегося театрального режиссера, создателя знаменитого Камерного театра Александра Таирова.

Фильм задумывался как картина с Юрием Любимовым в главной роли, учитывая его работу над воссозданием знаменитого Таировского спектакля – «Принцесса Брамбилла». К сожалению, состояние здоровья Юрия Петровича Любимова, который, по мнению Б. Бланка, был наиболее близок по театральному мышлению Александру Таирову, не позволило ему принять участие в съемках.

В эти же дни в Институте театра в Праге будет открыта выставка документов и фотографий, связанных с жизнью и творчеством Юрия Любимова, экспозиция его книг и книг, посвященных его творчеству, подготовленная Властой Смолаковой – театроведом, доктором философских наук, переводчиком, одной из первых зарубежных театроведов, написавших дипломную работу о Театре на Таганке (выставка будет работать до конца декабря).

В рамках юбилейных мероприятий запланированы также творческие встречи Никиты Высоцкого и Бориса Бланка с преподавателями и студентами в пражском Институте театра, их выступления на пражском телевидении.