МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил стенд НФПП на книжной ярмарке «Тарки-Тау»

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил стенд НФПП на книжной ярмарке «Тарки-Тау»

23 сентября, 2017

В эти дни в Республике Дагестан проходят благотворительные кинопоказы, организованные Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП) в рамках культурно-просветительского проекта «Киногостиная». Один из показов был включен в программу VI Международной книжной ярмарки «Тарки-Тау» в Махачкале. В открытии книжного форума, которое состоялось 21 сентября, принял участие и глава республики Рамазан Абдулатипов, ставший гостем стенда НФПП.

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил стенд НФПП на книжной ярмарке «Тарки-Тау»

Рамазан Абдулатипов выступил на церемонии открытия, отметив, что выставка занимает значимое место в череде важных событий региона. Глава республики говорил и о самобытности всех народов России, о сохранении культуры и традиций, национальных языков. «Так как мы люди, воспитанные на хорошей литературе, мы состоялись как дагестанцы, как граждане России, как патриоты своей страны. Мы должны понимать, что многие ценности формируются в нас благодаря приобщению к хорошей литературе. Сейчас происходит трансформация всех общественных отношений и человеческого сознания. Период такой, когда невозможно уловить четкие мировоззренческие основы культуры и жизнедеятельности человека. Теряется грань между истиной и ложью, между добром и злом. Во всех этих поисках своего места в жизни молодые люди должны обращаться к литературе, к выдающимся произведениям русских, советских, дагестанских авторов», ‒ подчеркнул он.

Далее глава региона ознакомился с работой некоторых стендов участников выставки, в том числе посетил стенд НФПП. Рамазан Гаджимурадович пообщался с сотрудниками фонда, которые рассказали ему о направлениях деятельности НФПП и его основных проектах, продемонстрировали представленные на стенде издания, подарили аудиокниги с записями произведений Пушкина и Лермонтова. Узнав о проведении благотворительных показов документальных лент, созданных при поддержке НФПП, Рамазан Абдулатипов распорядился организовать показы фильмов на местных телеканалах.

В рамках выставки прошел один из показов «Киногостиной»: гости ярмарки, жители города, в том числе школьники и студенты, смогли увидеть картину «Неизвестный Лермонтов», снятую продюсерской компанией «Медиа-Трест» по заказу Министерства культуры Российской Федерации при содействии НФПП. Фильм получил высокую оценку зрителей. Многие из них лично благодарили создателей киноленты – продюсера Марию Панкратову и режиссера Андрея Грачева, представивших свой фильм на мероприятии.

Напомним, в рамках проекта «Киногостиная» НФПП знакомит жителей разных регионов России с документальными фильмами, посвященными истории нашей страны и нашим легендарным соотечественникам. Вход на все кинопоказы проекта свободный.