МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Завершился фестиваль «Свет миру», соорганизатором которого выступил НФПП

Завершился фестиваль «Свет миру», соорганизатором которого выступил НФПП

26 мая, 2017

Завершился VII Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», организованный Ярославской митрополией РПЦ МП, Департаментом образования Мэрии г. Ярославля и НФПП. Мероприятия кинофорума, посвященного 200-летию преставления святого праведного воина Феодора Ушакова, прошли на нескольких площадках Ярославской области в период с 19 по 23 мая 2017 года.

Завершился фестиваль «Свет миру», соорганизатором которого выступил НФПП

Фестиваль открылся научно-образовательной конференцией «Кино как средство организации образовательной и воспитательной деятельности», которая прошла в конференц-зале БИЦ «Радуга». В ней приняли участие представители областных, городских и районных органов образования и культуры, руководители и педагоги образовательных учреждений, общественных организаций и воскресных школ. Официальная церемония открытия кинофорума состоялась в ДК «Вымпел». Показы фильмов прошли в БИЦ «Радуга» и Общественно-культурном центре Рыбинска, в кинотеатре «Экран» в Тутаеве, в «Доме кино «Россия» в Угличе, в ДК «Нефтяник», КЗЦ «Миллениум» и Этнокультурном центре Ярославля. Кроме того, в рамках фестиваля были организованы экскурсии, мастер-классы и творческие встречи.

Итоги фестиваля были подведены 23 мая на торжественном закрытии в ДК «Нефтяник». В детской категории гран-при завоевал фильм «Дивизия-таран. Девочки с винтовкой» («Река Лена», Москва); лучшей работой авторов 18-35 лет был признан фильм «Американская мечта» (Андрей Ананин, ВГИК).

По итогам фестиваля планируется издать сборник лучших фильмов этого года, провести показы и обсуждения в светских и воскресных школах, детских и молодежных клубах, детских домах, а также на конференциях и Рождественских чтениях в Москве и других городах.