МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Более 300 мероприятий пройдут в рамках 14-й международной книжной ярмарки Non/fiction в Москве

Более 300 мероприятий пройдут в рамках 14-й международной книжной ярмарки Non/fiction в Москве

29 ноября, 2012

Более 300 мероприятий пройдут в рамках 14-й международной книжной ярмарки «Non/fiction», которая открылась сегодня в Центральном доме художника /ЦДХ/. Ежегодный книжный смотр продлится до 2 декабря.

Более 300 мероприятий пройдут в рамках 14-й международной книжной ярмарки Non/fiction в Москве

«Проект ярмарки был задуман 15 лет назад, на первой ярмарке в 1999 году участвовало 40 издательств, а в этом году представлено 293 участника, – рассказал Директор ЦДХ Виктор Бычков. – Особенность 14-го книжного смотра в том, что концепция ярмарки, направленная на поддержку малых издательств, впервые формализовалась в этом году. Здесь организован коллективный стенд «Альянса независимых издателей и книгораспространителей». По словам Бычкова, на стенд попали 25 малых издательств, которые получили гранты от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

«Другое нововведение ярмарки заключается в выделении пространства для представителей детского книгоиздания, – отметил Бычков. — На 3-м этаже ЦДХ расположились стенды детских издательств и детская площадка «Территория познания».

Всего в 14-й ярмарке «Non/fiction» примут участие более 30 зарубежных авторов из 18 стран мира.

Бычков напомнил, что в этом году почетным гостем ярмарки стала Германия. В рамках книжного смотра посольством Германии в Москве, Немецким культурным центром имени Гете, Франкфуртской книжной ярмаркой организованы более 20 мероприятий.

Как сказал руководитель культурного отдела посольства Германии в Москве Йенс Байнкюфнер, будет представлено 22 издательства из Германии. Они познакомят публику с 450-ю актуальными изданиями – новинками, публикациями на тему фотографии и архитектуры, книгами о современном обществе и книгами для детей и молодежи.

На немецком стенде будет открыт книжный магазин, где можно будет приобрести книги на немецком и русском языках. Посетители «Non/fiction» также смогут побывать на выставках, посвященных творческому наследию видных немецких писателей и общественных деятелей: «Ханна Арендт. Вера в человеческое» и «Герта Мюллер. В порочном круге слов».

Институт имени Гете организовал экспозицию «Респект: комиксы из разных стран», призванную отстаивать интересы толерантности по отношению к людям разных культур. Также пройдут авторские чтения, презентации книг, доклады, серия дискуссий на тему «Свобода».

Организаторы ярмарки не оставили без внимания и завершение Сезонов русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России 2012 года. На книжном смотре будет открыта выставка «Издательство Галлимар 1911 – 2011: век истории». В экспозиции представлены рукописи, документы, фотографии, отражающие тесные культурные связи России и Франции.

Виктор Бычков напомнил, что традиционно в рамках «Non/fiction» пройдут награждения лауреатов литературных премий и финалистов конкурсов: премии имени Андрея Белого, французских премий имени Мориса Ваксмахера и Анатоля Леруа- Болье и других.

Одновременно с ярмаркой «Non/fiction» в восьмой раз состоится Книжная Антикварная ярмарка и в седьмой – ярмарка виниловых пластинок, CD и аксессуаров «VINYL CLUB», ставшие привычным местом встречи коллекционеров и ценителей раритетных изданий.