МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Победителем "Большой книги" стал Даниил Гранин

Победителем «Большой книги» стал Даниил Гранин

28 ноября, 2012

На церемонии в доме Пашкова в Москве 27 ноября объявлены лауреаты национальной литературной премии «Большая книга». Главным победителем стал Даниил Гранин с романом «Мой лейтенант», набравшим наибольшее число голосов читателей при голосовании в социальной сети Facebook. Об этом сообщает РИА Новости.

Победителем «Большой книги» стал Даниил Гранин

Роман «Мой лейтанант» рассказывает о событиях Великой Отечественной войны. Комментируя получение награды, Гранин заявил: «Мне впервые понравилось то, что я написал».

Помимо основной награды, Гранину также вручили специальную премию «За честь и достоинство».

Автор, 93-летний Даниил Гранин, прошел всю войну и начал литературную деятельность только в послевоенные годы. Наиболее известны его романы «Иду на грозу» и «Однофамилец». Кроме того, в соавторстве с Алесем Адамовичем Гранин создал документальную хронику блокадного Ленинграда — «Блокадную книгу».

Второе место заняли Александр Кабаков и Евгений Попов с книгой «Аксенов», которая рассказывает о писателе и драматурге Василии Аксенове. На третьей строчке — семейная сага Марины Степновой «Женщины Лазаря».

Кроме того, по результатам читательского голосования награды получили Мария Галина с романом «Медведки», архимандрит Тихон (Георгий Шевкунов) со сборником рассказов «Несвятые святые» и «Женщины Лазаря» Марины Степновой. Награду за вклад в литературу вручили директору издательского дома «Галлимар» Антуану Галлимару.

Все произведения, вошедшие в шорт-лист конкурса, можно прочитать на сайте «Большой книги».

Премия «Большая книга» вручается с 2005 года. Премиальный фонд ее составляет 6,1 миллиона рублей. В 2011 году народное голосование проходило на совместном портале премии «Большая книга» и сервиса Имхонет. Тогда ее лауреатами стали Михаил Шишкин с романом «Письмовник», Дмитрий Быков с романом «Остромов, или Ученик чародея» и Юрий Буйда с книгой «Синяя кровь».