МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Париже при поддержке НФПП пройдет творческий вечер Бориса Бланка

В Париже при поддержке НФПП пройдет творческий вечер Бориса Бланка

20 марта, 2017

Министерство культуры Российской Федерации, Российский культурно-духовный центр Посольства Российской Федерации во Франции и Национальный фонд поддержки правообладателей организуют в Париже творческий вечер сценографа и режиссера, народного художника России, президента Гильдии художников Союза кинематографистов России Бориса Бланка «Парадоксы Максима Горького».

В Париже при поддержке НФПП пройдет творческий вечер Бориса Бланка

Автор представит свою книгу «Ва-бланк» – своеобразный мастер-класс с размышлениями о творчестве, профессиональном опыте в театре и кино, воспоминаниями о коллегах по творческому цеху. Отдельная глава книги посвящена драматургии А.М. Горького, которая занимает особое место в творчестве Бланка:

«…Я Горького люблю вообще, его пьесы мне настолько близки и настолько созвучны моим представлениями о жизни, что читать их – для меня великое счастье. Сейчас трудно найти много денег на постановку по Горькому, трудно донести до общества понимание того, что есть Горький – в массовом сознании, особенно в малообразованном массовом сознании, он все еще так называемый «представитель социалистического реализма». А на самом деле социалистический реализм тут ни при чем, просто это драматургия чрезвычайных страстей и великого поиска истины».

В рамках вечера состоится французская премьера художественного фильма «Грех» по мотивам пьесы М. Горького «Старик» (режиссер-постановщик Б. Бланк, 2007 г.).

Фильм-проповедь, фильм-размышление, фильм-провокация. Так можно охарактеризовать работу Бориса Бланка. В фильме занят первый эшелон актеров современного российского кино: Александр Домогаров, Ирина Алферова, Мария Аронова, Александр Панкратов-Черный, молодые актеры – Алена и Иван Стебуновы, Анна Яновская. В роли Старика снялся Юозас Будрайтис. Такой роли, такой краски и такого ощущения «горького Горького» в творческой биографии актера, по его собственному признанию, еще не было. «Все время сомнения, постоянно грызли сомнения. Отгадываю ли я атмосферу фильма или движение роли и так далее», – говорил Юозас Будрайтис.

В творческом вечере Бориса Бланка примут участие: автор сценария фильма «Грех», кинодраматург Роман Перельштейн, актриса Московского театра юного зрителя Алена Стебунова, актер театра и кино Иван Стебунов.

Вечер ведет актриса, заслуженный работник культуры Российской Федерации, советник генерального директора Национального фонда поддержки правообладателей, почетный член Российской академии художеств Лариса Назарова.

Мероприятие состоится в Киноконцертном зале Российского культурно-духовного центра на набережной Бранли 22 марта. Начало в 19.00.

Пресс-релиз предоставлен Российским культурно-духовным центром.