МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Борис Березовский отдаст свой гонорар победителю конкурса имени Дмитрия Кабалевского

Борис Березовский отдаст свой гонорар победителю конкурса имени Дмитрия Кабалевского

06 февраля, 2017

9 февраля на заключительном концерте международного фестиваля «КабалевскийФест 2017» в Малом зале Московской консерватории выступит известный пианист Борис Березовский. В сопровождении камерного оркестра Игоря Лермана он исполнит Квинтет «Форель» Шуберта и Увертюру к опере «Кола Брюньон» Дмитрия Кабалевского.

Борис Березовский отдаст свой гонорар победителю конкурса имени Дмитрия Кабалевского

Гонорар за выступление музыкант решил перечислить в призовой фонд конкурса имени Дмитрия Кабалевского, итоги которого будут подведены в начале марта. Об этом заявили организаторы фестиваля на пресс-конференции, состоявшейся накануне концерта.

– Борис Березовский поставил единственное условие своего участия – перевести гонорар в призовой фонд конкурса, – рассказала руководитель Артистического центра Yamaha в Москве Оксана Левко. – Главным призом будет японское акустическое пианино, которое мы вручим на церемонии награждения победителю в номинации «Сольное фортепиано».

Стоит особенно отметить символический жест музыканта и организаторов фестиваля. Ведь сам Дмитрий Кабалевский, в память о котором проводится фестиваль, известен не только как композитор, но и как музыкальный просветитель. По разработанной им программе проводили уроки пения в общеобразовательных школах, а сейчас занимаются ученики музыкальных школ. Его имя стоит в одном ряду с обязательными Бахом, Черни… И если на родине оно чаще ассоциируется с произведениями для детей, то за рубежом композитора любят и ценят как автора симфонических произведений. Поэтому февральским концертом закроется только российская серия концертов. С мая по декабрь произведения Кабалевского будут звучать на площадках Европы: в Вене, Зальцбурге, Париже, Дубровнике, Загребе.

– Интерес к творчеству Дмитрия Борисовича никогда не иссякал. Каждый год 31 декабря Берлинский филармонический оркестр даёт новогодний концерт, в котором обязательно звучит Увертюра из оперы «Кола Брюньон», – рассказывает дочь композитора и президент Фонда Дмитрия Кабалевского Мария Кабалевская. – Мне, правообладателю, приходят отчёты, в которых вижу, насколько востребованы его произведения. В Европе, например, пользуются большим спросом «24 прелюдии», «Кола Брюньон», концерты для фортепиано и скрипки с оркестром. А у нас по телевидению постоянно транслируют фильмы, к которым Дмитрий Борисович написал музыку – «Первоклассница», «Петербургская ночь», «Антон Иванович сердится»…

Ярким свидетельством актуальности творчества Кабалевского является красочный комплект CD, выпущенный Национальным фондом поддержки правообладателей. На нём представлено едва не полное собрание сочинений композитора. Произведения звучат в исполнении известных коллективов и музыкантов. Среди них Давид Ойстрах, Даниил Шафран, оркестр NBC под управлением Артуро Тосканини. Музыковедам, педагогам будет особенно интересно авторское видение композитором собственных произведений. На записях он выступает как дирижёр Симфонического оркестра Московской государственной филармонии и пианист.

– Издание подготовили совместно с фирмой «Мелодия», – отметила исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Гойденко. – Группа энтузиастов сумела спасти архив произведений Дмитрия Борисовича, благодаря чему удалось выпустить замечательный комплект дисков, в котором представлены все направления творчества композитора.

В эти дни издание стало прекрасным и очень нужным подарком участникам и гостям фестиваля. В аудиоколлекцию включен Реквием – самое масштабное и эпическое творение Кабалевского, написанное в соавторстве с Робертом Рождественским и не звучавшее на сцене 30 лет. В фестивальные дни его исполнили пять хоров в сопровождении симфонического оркестра «Новая Россия» на сцене Большого зала Московской консерватории. Своё выступление музыканты посвятили жертвам авиакатастрофы над Чёрным морем, в которой погибли артисты Ансамбля имени А. Александрова и известная как доктор Лиза Елизавета Глинка. Настоящее никуда не уходит. Оно обязательно остаётся.