МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Чехии при поддержке НФПП прошла акция в память о подвигах русских солдат

В Чехии при поддержке НФПП прошла акция в память о подвигах русских солдат

07 декабря, 2016

24 и 25 ноября 2016 года при поддержке НФПП в Чехии прошли мероприятия, посвященные столетию памятника «Погибшим за Отечество», установленного на военном кладбище г. Яромнерж-Йозефов. В рамках акции представители НФПП открыли выставку «За веру и верность», которая продлится до конца этого года.

В Чехии при поддержке НФПП прошла акция в память о подвигах русских солдат

В годы Первой мировой войны на территории крепости Йозефов находился концлагерь для военнопленных, многие из которых были подданными Российской империи. На средства пленных россиян и по проекту российского скульптора Николая Сушкина с разрешения министерства войны Австро-Венгерской империи здесь был установлен монумент, ставший символом скорби и надежды. На протяжении всего времени существования лагеря местные жители помогали пленным русским, и по сей день они ухаживают за памятником и кладбищем, где похоронены солдаты.

Мероприятия, посвященные памятной дате, прошли под патронатом Посла

России в Чехии Александра Змеевского и магистрата г.Яромнерж-Йозефов при содействии представительства Россотрудничества в Праге. Серию мероприятий открыла международная конференция историков «Чехия и Россия на перекрестках Первой мировой войны» в Российском центре науки и культуры в Праге. В ней приняли участие известные российские и чешские специалисты, писателии общественные деятели.

В рамках форума начала работу выставка «За веру и верность», привезенная в Чехию представителями НФПП и Российского фонда культуры (РФК). Экспозиция была подготовлена еще в 2013 году к 400-летию Дома Романовых. Ее основу составили материалы из коллекции общества «Родина», созданного в 1954 году русскими эмигрантами в Америке. В 2000 году эти материалы были переданы РФК, а в 2013-2014 годах РФК и НФПП показали выставку под названием «Вспоминая Российский Императорский Дом…» в Костроме, Льорет-де-Мар (Испания), Белграде (Сербия), Берлине (Германия), Алуште, Санкт-Петербурге и Москве. В Чехию привезена часть экспозиции, посвященная Первой мировой войне. Жители чешской столицы впервые смогут увидеть редкие снимки членов последней царской семьи Российской империи, а также фотографии Царскосельского госпиталя. В церемонии открытия выставки приняли участие вице-президент РФК и советник генерального директора НФПП Лариса Назарова, хранитель РФК Ольга Землякова и исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко.

Другая уникальная выставка открылась в самом центре Праги, на философском факультете Карлова университета. Она знакомит посетителей с фотографиями и экспонатами, предоставленными городским музеем Яромнержа и рассказывающими о повседневной жизни военных в крепости Йозефов.

25 ноября юбилейные мероприятия продолжились в городском музее Яромнержа. Здесь прошел круглый стол, участники которого выступили с докладами об истории военных лагерей на территории сегодняшней Чехии. У памятника «Погибшим за Отечество» состоялась торжественная панихида, к подножию монумента были возложены венки и цветы.

Памятная акция завершилась праздничным концертом в зале исторической «Офицерской беседы» Яромнержа (постройка конца XVIII века). Посол России в Чехии Александр Змеевский поблагодарил местных жителей за сохранение памяти о русских воинах. Директор Российского центра науки и культуры в Праге Леонид Гамза вручил памятные подарки городу Яромнерж – книги на русском языке, а также передал благодарность от администрации Тульской области за заботу о памяти скульптора Н. Сушкина. Вице-президент РФК и советник генерального директора НФПП Лариса Назарова поблагодарила всех жителей Яромнержа, организаторов этого памятного события и главного инициатора проекта Наталью Судленкову, благодаря которой о памятнике узнали представители российской стороны и вышла книга свидетеля тех событий, духовного лидера движения помощи военнопленным, жителя Яромнержа Карела Крацика «Из жизни пленных русских у нас». Накануне торжеств при содействии Национального фонда культурных инноваций «Петр Великий» эта книга была переиздана в третий раз и дополнена уникальным списком военнослужащих – подданных Российской империи, захороненных на кладбище лагеря военнопленных в крепости Йозефов.

Староста (мэр) Яромнержа Йржи Клепса в ответном выступлении отметил стремление города к сохранению своей истории и уважительном отношении к судьбам участников событий столетней давности.