МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП представит киноальманах на Международном фестивале ВГИК

НФПП представит киноальманах на Международном фестивале ВГИК

09 ноября, 2016

14 ноября 2016 года в Москве при поддержке НФПП стартует 36-й Международный студенческий фестиваль ВГИК. На авторитетном киносмотре будет представлен альманах лучших фильмов фестиваля ВГИК за последние годы, выпущенный при содействии НФПП.

НФПП представит киноальманах на Международном фестивале ВГИК

Организуют фестиваль Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы. Фестиваль проводится с 1961 года, и в этом году ему исполняется 55 лет. В юбилейном конкурсе примут участие студенты российских и зарубежных творческих школ, которые представят свои учебные, курсовые и дипломные киноработы, а также театральные постановки широкой публике.

Творческий форум проводится в два этапа. Первый – конкурс ВГИК – проходил с 17 по 29 октября. Победившие в нем пять фильмов представят Россию на международном этапе фестиваля – это картины «Рай», «Массовка. Крупный план», «Путешествие к звездам», «Охота на тигра», «Лайв». Также за награды фестиваля будут бороться представители 39 стран: России, Китая, Аргентины, Мексики, Португалии, США, Турции, Индии и многих других. Жюри кинофестиваля, в состав которого войдут российские и зарубежные кинематографисты, возглавит известный польский режиссер Кшиштоф Занусси. Судьям предстоит за три дня отсмотреть 60 фильмов; общий хронометраж картин – около 15 часов. Члены жюри определят призеров в нескольких номинациях. Также предусмотрено вручение приза зрительских симпатий – его получит картина, выбранная зрителями в ходе голосования на 182 площадках в 62 городах России и 11 площадках в Москве.

Наряду с киносмотром пройдет XII Международный театральный конкурс, в котором примут участие коллективы театральных вузов.

Заметным событием в рамках фестиваля обещает стать презентация альманаха победителей Международного студенческого фестиваля ВГИК (2011-2014 гг.), выпущенного в 2016 году ВГИК им. С.А. Герасимова и Продюсерским центром «ВГИК-Дебют» при содействии НФПП. В сборник включены работы режиссеров, получивших главные призы на 31-ом, 32-ом, 33-ем и 34-ом фестивалях ВГИК.