МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ На форуме русистов в Словакии показали фильм «Неизвестный Лермонтов», снятый при поддержке НФПП

На форуме русистов в Словакии показали фильм «Неизвестный Лермонтов», снятый при поддержке НФПП

08 ноября, 2016

19-20 октября 2016 года в городе Ружомбероке (Словакия) прошел «Ружомберокский форум русистов: проекты и реформы». В нем приняли участие методисты и преподаватели русского языка из Словакии, а также гости из-за рубежа, в том числе России. В рамках форума состоялся показ фильма «Неизвестный Лермонтов», снятого при содействии НФПП.

На форуме русистов в Словакии показали фильм «Неизвестный Лермонтов», снятый при поддержке НФПП

Организаторами форума выступили Ассоциация русистов Словакии, Российский фонд культуры, Посольство Российской Федерации в Словацкой Республике, Российский центр науки и культуры в Братиславе и педагогический факультет Католического университета в Ружомбероке.

Основной темой форума стал поиск эффективных путей решения проблем обучения русскому языку как иностранному. В ходе работы круглых столов участники обсудили новые технологии и формы преподавания русского языка в школах и университетах.

В рамках мероприятия Российский фонд культуры организовал встречу с известным культурологом, президентом Ассоциации «Лермонтовское наследие» и директором Национального Лермонтовского центра в Середникове М.Ю. Лермонтовым. Потомок великого русского поэта рассказал о роли наследия своего знаменитого предка в наше время. Неподдельный интерес и оживленную дискуссию среди участников встречи вызвал просмотр документального фильма-расследования «Неизвестный Лермонтов», снятого при поддержке НФПП. Напомним, картина, основанная на беседах с учеными-лермонтоведами, рассказывает о малоизвестных фактах из жизни Михаила Лермонтова.