МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Победителю фестиваля документального кино «Россия» вручен приз от НФПП

Победителю фестиваля документального кино «Россия» вручен приз от НФПП

25 октября, 2016

В период с 11 по 15 октября 2016 года в Екатеринбурге проходил 27-й Открытый фестиваль документального кино «Россия», который заслуженно считается главным отечественным форумом кинодокументалистов. Партнер фестиваля НФПП наградил его победителя Наталию Гугуеву грантом на съемки будущего фильма.

Победителю фестиваля документального кино «Россия» вручен приз от НФПП

В этом году на отбор для участия в конкурсе поступило 350 заявок из 48 населенных пунктов России и 17 городов ближнего зарубежья. Отборочная комиссия включила в программу 33 документальные кинокартины. Их смогли увидеть жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Новоуральска.

На фестивале было представлено много достойных работ, а значит, и призов было в изобилии. Жюри фестиваля, которое возглавил известный режиссер и сценарист, лауреат многих престижных кинематографических премий Сергей Урсуляк, определило обладателей шести официальных призов. В их числе главный приз, приз за лучший полнометражный и лучший короткометражный фильм, за операторское мастерство и за лучший дебют, специальный приз жюри. Кроме того, жюри приняло решение о вручении трех специальных дипломов 27-го кинофестиваля «Россия».

Обладателем главной награды стала режиссер Наталия Гугуева, представившая на конкурсе фильм «Форсаж. Возвращение» – продолжение своей дебютной работы «Форсаж» о летчиках крымского полка. Грант НФПП на съемки новой картины победителю вручил председатель жюри фестиваля, член Творческого совета НФПП Сергей Урсуляк. Поздравляем Наталию с победой и желаем ей дальнейших успехов!