МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При участии НФПП в Крыму состоялся фестиваль «Посвящение Алчевским»

При участии НФПП в Крыму состоялся фестиваль «Посвящение Алчевским»

30 сентября, 2016

В Музее-усадьбе А.Н. Бекетова в Крыму 14-17 сентября 2016 года с большим успехом прошел литературно-музыкальный фестиваль «Посвящение Алчевским», приуроченный к 150-летию Г.А. Алчевского и 140-летию И.А. Алчевского. НФПП представил на фестивале диск Алчевских, выпущенный ФГУП «Фирма Мелодия» при поддержке Фонда.

При участии НФПП в Крыму состоялся фестиваль «Посвящение Алчевским»

Организаторами мероприятия, состоявшегося в рамках XXIII Крымских международных Шмелёвских чтений, выступили Министерство культуры Республики Крым, Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского, Музей-усадьба А.Н. Бекетова при участии Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Российского фонда культуры и НФПП.

Диск с записями голоса И.А. Алчевского, восстановленными и изданными специально к юбилею братьев Алчевских, презентовала на открытии фестиваля Л.В. Назарова – советник генерального директора НФПП. В альбом вошли фрагменты опер А. Даргомыжского, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова и других великих композиторов в исполнении певца. Иван Алчевский был хорошо известен в кругах любителей музыкального искусства в конце 19-го и начале 20-го века: солист Большого и Мариинского театров, Гранд-Опера (Париж), он много гастролировал, выступая в лучших оперных театрах Англии, Италии, Испании, США. Сегодня о знаменитом исполнителе и о его брате – выдающемся педагоге, певце и композиторе Григории Алчевском, заговорили впервые спустя долгие годы забвения. Уникальные записи, собранные и изданные по инициативе заведующей Музеем-усадьбой А.Н. Бекетова Л.И. Цыганник и НФПП, смогли услышать гости открытия фестиваля в Алуште, и значимость этого события трудно переоценить. НФПП выражает огромную благодарность Бахрушинскому музею, который безвозмездно передал Фонду фонограммы и фотографии для издания юбилейного диска.

Кроме того, на мероприятии выступила именитая пианистка, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов Юлия Стадлер, которую также представила Л.В. Назарова. Впервые артистка играла в усадьбе Бекетовых в 2013 году на открытии выставки, подготовленной Российским фондом культуры и НФПП к 400-летию Дома Романовых. В этот раз в ее исполнении прозвучали транскрипции для фортепиано Ф. Листа, С. Рахманинова, А. Зилоти, фрагменты из опер и романсов Р. Вагнера, К. Глюка, Ш. Гуно, Ж. Бизе, К. Сен-Санса, Дж. Верди, М. Глинки, А. Алябьева, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, а 16 сентября состоялся мастер-класс пианистки в Алуштинской музыкальной школе.

Своими выступлениями гостей фестиваля порадовали также пианистка, кандидат искусствоведения, лауреат международных фестивалей и конкурсов Н.А. Шохирева (Москва), талантливые молодые музыканты А.В. Кузнецова (Тамбов) и А.А. Захарова (Ростов-на-Дону).

В рамках фестиваля были проведены уникальные тематические выставки, посвященные Григорию и Ивану Алчевским, творческие встречи с артистами и другие культурные мероприятия. Завершился фестиваль-посвящение подведением итогов и вручением дипломов активным участникам.