МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП покажет документальный фильм на фестивале «Будем жить!» и наградит победителя киносмотра

НФПП покажет документальный фильм на фестивале «Будем жить!» и наградит победителя киносмотра

26 августа, 2016

С 27 августа по 2 сентября 2016 года в столице пройдет V Московский фестиваль национального кино «Будем жить!», приуроченный ко Дню российского кино и Дню города Москвы. Фестиваль состоится при поддержке НФПП. Фонд наградит победителя киносмотра и покажет фильм «Александр I. Тень Федора Кузьмича», снятый при его содействии.

НФПП покажет документальный фильм на фестивале «Будем жить!» и наградит победителя киносмотра

Организаторы фестиваля – Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист» и ГБУК «Московское кино». Президент киносмотра – председатель комиссии по культуре Московской городской думы, председатель Московской организации Союза кинематографистов России, народный артист России Евгений Герасимов.

Проводимый в год российского кино, фестиваль расширяет свой формат и обещает москвичам и гостям города знакомство с лучшими современными отечественными лентами. Состоятся показы более 150 фильмов на более чем 80 площадках Москвы. Вход на них будет бесплатный. Также пройдут мастер-классы и творческие встречи с мэтрами кино, будут организованы ретроспективные показы. На Воробьевых горах будет построен кинотеатр-шатер, где можно будет познакомиться с творчеством молодых кинематографистов.

Конкурсная программа кинофорума очень насыщенна. С этого года в нее входят не только короткометражные фильмы, но и полнометражные игровые, документальные и анимационные картины. Среди них, кстати, и фильм «Александр I. Тень Федора Кузьмича», снятый при поддержке НФПП (режиссер Андрей Грачев). Показ картины состоится в рамках конкурсной программы документального кино 28 августа в кинотеатре «Звезда» (ул. Земляной вал, д. 18/22). Начало в 13.30.

На закрытии фестиваля, которое пройдет 2 сентября в Доме кино, будут вручены призы авторам лучших фильмов конкурсной программы. НФПП также отметит достойного участника – предоставит одному из победителей грант на создание новой картины.

В ходе празднования Дня города Москвы состоятся показы фильмов-призеров фестиваля.

С подробной программой фестивальных мероприятий можно ознакомиться на сайте www.budemfestival.ru