МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Минкультуры поспособствует формированию госзаданий для своих НИИ

Минкультуры поспособствует формированию госзаданий для своих НИИ

20 ноября, 2012

Обсуждение работы НИИ, подведомственных Минкультуры РФ, прошло в рамках первого заседания рабочей группы по науке и образованию в сфере культуры министерского общественного совета (ОС).

Минкультуры поспособствует формированию госзаданий для своих НИИ

Государственные задания для НИИ, подведомственных Минкультуры РФ, должны формулироваться общественностью, учебными заведениями и экспертным сообществом, заявил глава министерства Владимир Мединский во вторник. Обсуждение работы НИИ прошло в рамках первого заседания рабочей группы по науке и образованию в сфере культуры министерского общественного совета (ОС).

В состав рабочей группы вошли члены ОС — театральный критик Григорий Заславский, куратор Ольга Свиблова, предприниматель Александр Мамут, директора всех подведомственных Минкультуры НИИ, ректоры подведомственных творческих ВУЗов, представители Минобрнауки и независимые эксперты.

По итогам прошедшего на заседании выступления руководителя Российского института истории искусств Татьяны Клявиной, некоторые из присутствующих стали критиковать министерство за то, что оно не формулировало для институтов актуальных госзаданий.

Советник президента России Владимир Толстой предложил провести сравнительный анализ всех исследований, проводимых НИИ, чтобы определить наиболее перспективные направления.

«Нужно системно подходить к научно-исследовательской деятельности, чтобы институты занимались тем, что нужно людям сегодня, а не только тем, что им самим важно и дорого», — сказал он.

Член ОС при Минкультуры Григорий Заславский попросил более подробный отчет о деятельности всех НИИ, ректор ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева предложила создать единый свод перспективных исследований и определить долговременную стратегию работы институтов, более приближенную к реальности, а ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский поднял вопрос взаимодействия НИИ и ВУЗов.

Обсуждение деятельности подведомственных Минкультуры НИИ стало первой задачей рабочей группы. В ближайшие три недели все руководители НИИ расскажут о своей работе, планах и достигнутых результатах.

Как пояснил РИА Новости Владимир Мединский, цель этой рабочей группы — создание эффективной актуальной системы науки и образования в сфере культуры.

РИА Новости