МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддерживает тур Хора Валаамского монастыря по России

НФПП поддерживает тур Хора Валаамского монастыря по России

15 апреля, 2016

В рамках духовно-просветительского проекта Хор Валаамского монастыря проводит двухлетний концертный тур по городам России с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама». Проект реализуется при поддержке НФПП.

НФПП поддерживает тур Хора Валаамского монастыря по России

Хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив. Он был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора. Сегодня в состав хора входят профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, дипломированные дирижеры и вокалисты, лучшие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров северной столицы.

Тур Хора Валаамского монастыря начался в январе 2016 года с концертов в Московской области. В течение двух лет коллектив будет выступать в разных городах России с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама», в которую вошли старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бордак), лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн (Соловьёв-Седой, Дыховичный, Мигуля), стихи поэтов Серебряного века и современных авторов. Как говорят сами участники тура, «Свет Валаама» рассказывает о людях, живущих здесь и сейчас, искренне ищущих Бога и в которых живет Господь, о матерях, подаривших нам этот мир, о любви к людям и Родине.

Среди ближайших выступлений в апреле – концерты в Липецке и Борисоглебске.

С расписанием выступлений можно ознакомиться на сайте хора: http://hor.valaam.ru/category/koncerty/.