МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Фестиваль "Московская весна" в преддверии Пасхи порадует гостей постными блюдами

Фестиваль «Московская весна» в преддверии Пасхи порадует гостей постными блюдами

15 апреля, 2016

Фестиваль «Московская весна», который начнется 22 апреля накануне Страстной недели — последней недели перед праздником православной Пасхи. Об этом сообщил сегодня руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Фестиваль «Московская весна» в преддверии Пасхи порадует гостей постными блюдами

.

«Страстная неделя известна очень строгими ограничениями в еде, поэтому до светлого праздника Пасхи все гости смогут угоститься постными блюдами по традиционным рецептам. В культурной программе до окончания Великого поста будут преобладать исключительно образовательные и просветительские мероприятия, концерты духовной музыки», — сказал он.

«1 мая мы планируем на всех площадках фестиваля начать масштабные гуляния. До 7 мая посетителей ждут праздничные концерты, театрализованные постановки, товары, сувениры, самое разнообразное пасхальное меню: яйца, куличи», — добавил он.

Духи и скульптуры из цветов

Одним из новых элементов оформления ярмарок на фестивале «Московская весна» станут скульптуры из растений.

«Тверской бульвар украсят фигуры девушек-цветочниц и влюбленных пар. Среди других масштабных «зеленых проектов» — эко-школа, где дети и взрослые смогут заняться садоводством прямо в центре города», — сказал он.

По словам Немерюка на площадке у Кухнецкого моста можно будет создать собственные духи. «Будет действовать «Библиотека ароматов», где каждый желающий может окунуться в мир прекрасных завтраков», — добавил он.

Для любителей истории пройдут 11 экскурсий-прогулок по Китай-городу, Замоскворечью, Московской слободе. Посетители узнают о французских и британских постройках в столице.

«Московская весна»

В рамках фестиваля по всей столице откроются 26 ярмарочных площадок. Каждая со своей тематикой и оформлением. Условно все они объединяются в маршрут протяженностью около 10 км.

Фестиваль делится на три периода: с 22 по 30 апреля посетителей ждет культурно-просветительская программа, с 1 по 7 мая — пасхальные гуляния, а 8 и 9 мая — День Победы.

Всего на ярмарках установят 300 шале, которые займут торговые предприятия, рестораны, анимация и мастер-классы.

Источник: ИА ТАСС