МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Москве завершился Международный форум литературных музеев

В Москве завершился Международный форум литературных музеев

18 декабря, 2015

С 10 по 12 декабря в Москве прошел Международный форум литературных музеев, организованный Государственным литературным музеем в рамках Года литературы при поддержке Министерства культуры Российской федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и участии Государственного музея А.С. Пушкина и Государственного музея Л.Н. Толстого.

В Москве завершился Международный форум литературных музеев

В эти дни в Москве собрались представители литературных музеев, библиотек и архивов из 38 регионов России. Вопрос, как меняться литературному музею в современном мире, не остался без внимания и зарубежных коллег: в Форуме принял участие директор Департамента музеев и памятных мест федеральной земли Баден-Вюртенберг Томас Шмидт. Задача литературных музеев, на решение которой нацелен форум, по мнению директора ГЛМ Дмитрия Бака, – их возвращение в приоритетный спектр российского культурного пространства.

Форум открылся пресс-конференцией, в которой приняли участие Дмитрий Бак, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов, директор Департамента музеев и памятных мест федеральной земли Баден-Вюртенберг Томас Шмидт.

Евгений Богатырев отметил литературную символичность даты открытия: в тот же день в Стокгольме вручали Нобелевскую премию Светлане Алексиевич, а ровно 50 лет назад эту награду получил Михаил Шолохов. Также директор Государственного музея А.С. Пушкина коротко рассказал о прошедших в музее в Год литературы выставочных проектах (в их числе выставка ГЛМ «Россия читающая»), которые охарактеризовал как беспрецедентные.

Дмитрий Бак рассказал о практических задачах форума. Это, прежде всего, обсуждение нескольких рамочных проектов, которые будут продолжать работать и в новом году: Ассоциация литературных музеев и проект «Энциклопедия литературных музеев», а также подведение итогов самой крупной выставки Года литературы – «Россия читающая».

На последовавшей за пресс-конференцией торжественной церемонии открытия форума было озвучено приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского.

Выступая на церемонии, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский рассмотрел ситуацию с экономической стороны: «Московские и петербургские крупные литературные музеи всем известны, но в регионах РФ дома-музеи находятся в стороне от магистрального пути стратегии развития регионов. Наша задача – продемонстрировать, какую важную роль играют литературные музеи в привлекательности регионов, в том числе инвестиционной».

Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой напомнил собравшимся, что календарный Год литературы заканчивается, но им дан мощный сигнал общественному сознанию. «Литература в жизни России всегда была, есть, и будет чрезвычайно важным явлением. Она должна вернуться на телеэкран, в СМИ, в школу, в жизнь, в конце концов», – сказал он.

Также участников и гостей форума приветствовали директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, начальник отдела музейно-выставочной работы департамента культуры города Москвы Антон Горянов, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов.

В первый день работы Форума было объявлено о создании Ассоциации литературных музеев. Дмитрий Бак и Евгений Богатырев представили проект и рассказали о его основных задачах. Предложение об объединении музеев в ассоциацию было выдвинуто директорами крупных российских музеев и впервые прозвучало в июне 2015 года на 31-й сессии семинара директоров литературных музеев в Оренбурге. В течение полугода этот вопрос обсуждался представителями инициативной группы, в которую вошли 15 ведущих литературных музеев России. По итогам дискуссии было принято решение о создании тематической секции в рамках Союза музеев России, члены которого автоматически станут и членами Ассоциации. Предполагается, что она станет площадкой для сотрудничества и реализации совместных проектов литературных музеев.

Новые методы музеефикации и экспонирования литературного наследия, особенности работы с посетителем, городские музейные проекты, социальные практики в современных музеях, взаимодействие со школами — эти вопросы были затронуты в рамках круглых столов и панельных дискуссий. Во второй день Форума прошли круглые столы «Литературное наследие: новые подходы музеефикации и экспонирования», «Новый этап отношений: музей и посетитель», «Проблема как повод для действия: социальные практики в современных литературных музеях», панельная дискуссия «Литература в городе: музейный взгляд». С докладами выступили представители Государственного литературного музея, Самарского литературного музея, Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна», Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника, Государственного музея М.А. Булгакова, Национального музея Республики Татарстан «Литературный музей Г. Тукая», Литературно-художественного Музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Музея Международного Мемориала, Библиотеки-читальни И.С. Тургенева, Государственного музея В.В. Маяковского, Дома-музея М.И. Цветаевой, Музея А. Ахматовой в Фонтанном доме, Московского центра музейного развития, Государственного музея-заповедника «Царицыно», Альянса независимых издателей и книнораспространителей.

Обсуждались и вопросы музеефикации современной литературы. Михаил Сеславинский и Дмитрий Бак представили совместный проект Роспечати и ГЛМ «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов». Проект приурочен к завершению Года литературы в России и 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. Акция по сбору рукописных книг современных поэтов призвана не только повысить интерес к современным авторам, но и сохранить для истории их рукописное наследие. Один экземпляр книги попадет в Роспечать, а другой – в специально сформированный для этого фонд Государственного литературного музея. Собрание Роспечати будет продано на благотворительном книжном аукционе в январе 2016 года.

Завершился Форум публичной лекцией директора Департамента музеев и памятных мест федеральной земли Баден-Вюртенберг Томаса Шмидта и обсуждением проекта энциклопедии «Литературные музеи России». Идея создания справочника литературных музеев была предложена Государственным литературным музеем в 2014 году. Участникам обсуждения была представлена примерная схема статей и правила их оформления. Заместитель директора ГЛМ по научной работе Эрнест Орлов указал на типичные ошибки, которые допускают авторы статей. На сегодняшний день собрано уже 175 статей из 20 регионов России. По словам координатора проекта Евгении Воронцовой, треть работы по созданию энциклопедии выполнена в этом году.

Гости Форума получили памятные сувениры от Национального Фонда поддержки правообладателей. В рамках года литературы в РФ Фондом были изданы 5 сборников с произведениями А.С. Пушкина, 2 сборника с произведениями Л. Н. Толстого.

Подробнее о Форуме на официальном сайте ГЛМ

Текст предоставлен пресс-службой Государственного литературного музея.