МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В суровый край металлургов долетели тёплые песни Александры Пахмутовой

В суровый край металлургов долетели тёплые песни Александры Пахмутовой

14 декабря, 2015

С первым снегом промышленный центр Вологодской области Череповец стал многонациональной культурной столицей края. В центре металлургии на берегу Волго-Балтийского канала прошёл IV Фестиваль национальных культур «Мир дому твоему».

В суровый край металлургов долетели тёплые песни Александры Пахмутовой

Вместо украинского борща, белорусских драников, узбекского плова, армянской долмы гостеприимство русского Севера, широко известного своими традиционными народными промыслами. Инициатором фестиваля выступила Русская православная церковь при содействии Национального фонда поддержки правообладателей.

Вопреки суровым климатическим условиям в регионе проживают представители народов Дагестана, поляки, азербайджанцы, грузины, таджики, узбеки, вьетнамцы… Многие приехали в советское время в связи с бурным развитием промышленности. Одни в 60-80-е на благодатной почве прижились и осели. Другие, даже уехав, остались в памяти горожан. Одна из центральных улиц Череповца носит имя уроженца башкирского города Белебея – Диниахмеда Мамлеева. Под руководством заслуженного строителя России были построены крупнейшие предприятия города, продукция которых по-прежнему востребована как в нашей стране, так и за рубежом. Об этом говорили на III Конференции по межэтническому взаимодействию народов, проживающих на территории Вологодской области, которая прошла в рамках фестивальной программы. Участники форума получили в подарок музыкальные и литературные сборники, выпущенные на фирме «Мелодия» при поддержке НФПП. В комплекте уникальные записи, на которых известные мастера художественного слова читают произведения Александра Сергеевича Пушкина, а также диск-посвящение Александре Пахмутовой в честь юбилея одного из ярчайших композиторов современности. Его название звучит в унисон с основной темой фестиваля – «Нам не жить друг без друга»:

– История России никогда не знала религиозных войн. Мы можем на разных языках говорить с Богом, но доколе живём рядом, будем искать больше точек для соприкосновения, – подчеркнул идейный вдохновитель и организатор мероприятия, настоятель церквей Вашкинского района, протоиерей Алексий Мокиевский.