МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП – партнер Международного форума литературных музеев

НФПП – партнер Международного форума литературных музеев

08 декабря, 2015

10 декабря 2015 г. в Москве откроется Международный форум литературных музеев, организованный Государственным литературным музеем в рамках Года литературы в России при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. НФПП выступит партнером форума.

НФПП – партнер Международного форума литературных музеев

Среди основных задач этого крупного профессионального мероприятия – изучение актуальных практик музеефикации литературы, обмен опытом в сфере сохранения знаний о литературе и популяризации чтения, развитие сотрудничества между литературными музеями, книгоиздательскими организациями и учреждениями культуры. На форуме соберутся руководители российских и зарубежных литературных музеев, специалисты в области музейного дела, литераторы, представители книжных издательств и культурной общественности. Заседания форума пройдут на двух площадках – в Государственном музее А.С. Пушкина и Государственном музее Л.Н. Толстого.

Торжественная церемония открытия форума состоится в Государственном музее А.С. Пушкина. Запланированы выступления представителей Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Департамента культуры Правительства Москвы, Государственных музеев А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого. Перед началом церемонии пройдет пресс-конференция для СМИ, в которой примут участие руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский, директор Государственного литературного музея Д.П. Бак, директор Государственного музея А.С. Пушкина А.Е. Богатырев и директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов. Программа первого дня включает также финисаж выставки «Россия читающая» и учредительное собрание Ассоциации литературных музеев России.

Продолжится форум 11 декабря в Государственном музее Л.Н. Толстого. В ходе круглых столов и панельной дискуссии эксперты из разных городов России выступят с докладами. В последний день форума, 12 декабря, в Государственном музее А.С. Пушкина состоится публичная лекция, после чего представители Государственного литературного музея проведут презентацию сетевых проектов музея и пригласят участников мероприятия на экскурсии по литературным музеям Москвы.

Подробную программу форума можно найти на официальном сайте Государственного литературного музея: www.goslitmuz.ru.