МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Ушел из жизни выдающийся композитор Андрей Эшпай

Ушел из жизни выдающийся композитор Андрей Эшпай

09 ноября, 2015

8 ноября 2015 года в Москве на 91-м году жизни скончался замечательный композитор, пианист, педагог, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР Андрей Яковлевич Эшпай.

Родился Андрей Эшпай в Козьмодемьянске Марийской Республики в семье видного фольклориста-музыковеда, композитора Якова Андреевича Эшпая. В 1920-х годах семья переехала в Москву, а в 1944 году, после окончания пулеметного училища и курсов военных переводчиков, молодой Эшпай ушел на фронт. Будущий композитор воевал на Первом Белорусском фронте, День Победы встретил в Берлине.

После войны Андрей Эшпай окончил Московскую консерваторию, где его преподавателем был Николай Мясковский – один из основоположников московской композиторской школы. Там же он окончил аспирантуру под руководством Арама Хачатуряна.

Андрей Яковлевич Эшпай – автор музыки более чем к 60 фильмам, более 100 песен и романсов. Его песенные шедевры уже давно стали классикой: «Москвичи», «Два берега», «А снег идет», «Песня о Родине», «Ты одна в моей судьбе», «Ах, Одесса моя», «Я сказал тебе не все слова». Также композитор был крупнейшим симфонистом, блистательным мастером оркестровой музыки. Среди его произведений – 9 симфоний, целый ряд концертов для инструментов с оркестром, балеты, оперетты.

Энергичный, полный творческих сил, композитор всегда оставался молодым душой и любил повторять: «Я никогда не буду стариком». «Быть искренним, пламенеть к искусству и вести свою линию» – так определял свое кредо Андрей Эшпай.

Одним светлым человеком и огромного таланта композитором стало меньше… Коллектив НФПП скорбит о смерти Андрея Яковлевича и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.