МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП наградит главного победителя XXVI Открытого фестиваля документального кино «Россия»

НФПП наградит главного победителя XXVI Открытого фестиваля документального кино «Россия»

25 сентября, 2015

В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Новоуральске с 1 по 5 октября 2015 года пройдет XXVI Открытый фестиваль документального кино «Россия», учрежденный Союзом кинематографистов РФ, Российским Фондом Культуры и Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Автор лучшего фильма получит главный приз фестиваля – грант НФПП на съемки нового фильма.

НФПП наградит главного победителя XXVI Открытого фестиваля документального кино «Россия»

Фестиваль «Россия» – одно из важнейших ежегодных мероприятий для отечественных кинодокументалистов. В этом году на конкурс было прислано более 360 заявок. Специальная комиссия выбрала 39 фильмов, которые будут показаны в екатеринбургском Доме кино, а также на площадках Нижнего Тагила и Новоуральска. Среди них – работы режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, Омска и других городов России, а также из Беларуси, Армении и Кыргызстана. Оценивать картины будут известные деятели российского кино.

Наиболее яркие фильмы конкурсной программы будут отмечены призами фестиваля. Предусмотрены награды за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, за операторское мастерство, за лучший дебют и специальный приз жюри. Главный приз фестиваля – грант на съемки будущего фильма от НФПП.

Помимо показов конкурсных работ в рамках фестиваля пройдут и другие интересные мероприятия. Более подробная информация представлена в пресс-релизе фестиваля, который можно найти на нашем сайте: www.cfund.ru/news/1142. Вход на все фестивальные мероприятия свободный.